Posted 19 января 2006,, 21:00

Published 19 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Всем до фонаря

Всем до фонаря

19 января 2006, 21:00
Российские автомобилисты продолжают бороться за свои права, настаивая на скорейшей отмене новых поправок в Правила дорожного движения, вступивших в силу 1 января. Вокруг скандальных нововведений не утихают страсти и в Государственной думе. Вслед за письменным требованием ввести мораторий на новые ПДД депутаты Госдумы в

Критикуя новшества в Правилах дорожного движения, защитники прав автомобилистов не оставили без справедливых комментариев ни один из эпизодов документа. Но особенно крепко досталось пункту о цвете световых приборов. Он, пожалуй, взял первое место в номинации «самый абсурдный». С 1 января наступившего года все автомобили с желтыми передними габаритными огнями и красными задними поворотниками оказались вне закона. Это в основном иномарки: авто из США и Канады, а также отечественные машины, например, «ГАЗ-21». Именно эту несправедливость и намерены устранить члены фракции ЛДПР, которые уже внесли в Думу проект соответствующих поправок. Депутаты предлагают не штрафовать владельцев автомобилей с поворотниками любых цветов. Впрочем, речь пока идет лишь об отмене штрафов, что не решает целый ворох других проблем, связанных с изменениями в ПДД.

«Поправки, предложенные членами фракции ЛДПР, касаются только Кодекса об административных правонарушениях, – рассказал «НИ» депутат Государственной думы Виктор Похмелкин. – При этом трудности остаются с техосмотром, который владельцам приборов не того цвета пройти не удастся. Да и вообще давно пора сделать так, чтобы любые изменения в ПДД утверждались федеральным законом, а не выскакивали, как чертик из коробочки. Тогда и скандалов никаких не будет».

"