Posted 19 января 2006,, 21:00

Published 19 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Мороз и солнце – день учебный

Мороз и солнце – день учебный

19 января 2006, 21:00
В четверг российские школьники вздохнули свободно: чиновники Рособразования решили судьбу ученических весенних каникул и объявили наконец, что, несмотря на отмену занятий в эти морозные дни, полноценных весенних каникул дети не лишатся. Впрочем, директора школ имеют право самостоятельно решать, каким образом компенсиро

Представители Федерального агентства образования РФ назвали слухами любую информацию об отмене или возможном сокращении весенних каникул. «Если дети три дня не будут ходить в школу, о каком сокращении каникул может идти речь», – сказал журналистам глава агентства Григорий Балыхин. Между тем решать, как перестраивать учебное время, вправе сами руководители средних учебных заведений.

«Сроки каникул федеральное управление не определяет, – объяснил «Новым Известиям» советник главы Рособразования Михаил Буданов. – Государственными органами устанавливается только общая продолжительность учебного года. А время и сроки каникул на свое усмотрение утверждает уже дирекция самой школы. Главное – уложиться в учебный план: не перегрузить детей и не отстать от программы».

Пока же школьникам рекомендуют оставаться дома. Еще накануне похолодания главный санитарный врач России Геннадий Онищенко напомнил, что учащимся средних школ лучше не ходить в школу, если столбик термометра покажет температуру ниже минус двадцати. В свою очередь руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина заявила в минувшую среду, что рекомендации врачей касаются только младших классов. Школьников постарше можно отпустить на учебу и при минус 30, хотя это, конечно, решать родителям. Если ребенок из-за вынужденных пропусков отстанет от учебной программы, наверстывать упущенное придется в индивидуальном порядке, тогда несколько каникулярных дней весной все же придется потратить на уроки.

"