Posted 19 января 2006,, 21:00

Published 19 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Астролог Павел Свиридов

Астролог Павел Свиридов

19 января 2006, 21:00
В начале каждого года гадают, пытаясь узнать будущее, не только суеверные обыватели, но и люди солидные, серьезные. Политологи, социологи, экономисты, сотрудники МЧС. Только их гадания называются прогнозами. Современные астрологи тоже прогнозируют возможные повороты событий, ничего общего не имея с колдунами и чародеям

– Задам для начала вопрос, который вообще сейчас все друг другу задают. Когда это безобразие – я имею в виду мороз – кончится? Что звезды говорят? Или они молчат?

– Почему же, они говорят. Это всерьез и надолго, на две недели точно, а, скорее всего, на три. Где-то 23–26 января могут начаться техногенные сбои. Что означает: буржуйки, костры на улицах, отсутствие канализации и тому подобные веселые вещи.

– На прошлой неделе народ не только потихоньку замерзал, но и по стародавней традиции, кто во что горазд, гадал. Астрология с подачи Церкви считается суеверием, в одном ряду с колдовством и чародейством. Не оттого ли Церковь порицает вас, что вы с нею действуете на одном поле?

– Совсем не на одном. Поля граничат и даже где-то пересекаются, поскольку это связано с человеком.

– Но элемент чистой веры в вашем деле тоже присутствует?

– Нет. Здесь есть неадекватность результатов при строгом сохранении условий опыта. Потому что человек – явление многомерное и динамически развивающееся. Человек всегда разный.

– Даже если знать не месяц, а минуту, в которую родился?

– Скажем так: зная время рождения с точностью до минуты, можно определить основные точки судьбы. С момента рождения в человеке зашита канва главных событий жизни. Учеба, работа, брак, рождение детей, развод, смена работы, серьезные болезни и операции – это все предопределено.

– А это работает, когда в одну и ту же минуту в разных точках Земли родилось несколько людей?

– Вот вы говорите, в разных точках Земли. А это означает, что у них разная сетка домов. Есть у нас такой термин, подразумевающий проекцию знаков Зодиака на конкретную точку на местности. Значит, и событийный ряд в жизни будет другим.

– А если рождаются близнецы?

– Но они же не одновременно рождаются, а с интервалом в 15–20 минут. Я, кстати, буду считать, что прожил жизнь не зря, если мне удастся добиться в России, чтобы в свидетельствах о рождении отмечалось точное время рождения – до минут, как делают на Западе. Это очень важная позиция. Мы, наша группа, проводим мониторинг в пяти роддомах, двух в Москве и трех по России, набиваем базу данных на всех родившихся, отслеживаем корреляции и, делая прогноз на 20–30 лет, видим, кого, под какие будущие задачи посылает небо. Могу вам, опираясь на конкретный опыт, сказать, что разброс отличий в судьбах близнецов, имеющих, в самом деле, очень много общего, достигает трех-четырех лет – именно за счет вот этих 15–20 минут.

Это знаете, на что похоже? Вот есть партитура, но у каждого музыканта своя манера исполнения. Почему бывают гениальные исполнители, а бывают такие, которые как в детстве долбили этюды Черни, так и классику на концертах играют.

– А музыка, в которой вы, как я догадываюсь, толк знаете, в вашей работе играет какую-то роль?

– Знаете, физики ищут единую теорию поля, но пока ее не нашли. Мы же, астрологи, знаем, что она есть, и природа проявляется по определенным законам. Есть семь планет, которые видимы с Земли. Они – как семь нот основных. Есть планеты и астероиды, которые невидимы, но, как в музыке, дают обертон общего звучания. Это и очень просто, и непостижимо.

– Сколько лет вы серьезно занимаетесь астрологией?

– Есть большой ответ на ваш вопрос и есть маленький. Вы какой хотите?

– Большой. Но места в газете мало, а вопросов много.

– Маленький ответ – около 25 лет.

– За это время отношение к астрологии в России изменилось?

– Да, конечно. Мы вышли из подполья, сложились довольно сильные школы. К нам все чаще обращаются за консультациями люди, от которых в России что-то зависит. Но в отношении массового сознания дело обстоит плохо. И я вижу большую ответственность, лежащую на практикующих астрологах, и занимаюсь этим в своей школе – чтобы люди пришли к реальному осознанию того, что каждый из нас – часть космоса и не может от него быть изолирован. Всем известно, что женщины живут по лунному циклу, не говоря о влиянии Луны на растения и моря. Все знают, что от Солнца зависит смена зимы и лета. Профессионалы знают, что когда между Меркурием и Марсом аспект квадратный, проходимость радиоволн отвратительная. Но почему-то следующих шагов по этой логической цепочке не делается. И в массовом сознании астрология выглядит не как наука, а как, в общем, невинное суеверие. Да и от серьезных людей, таких, как нобелевский лауреат академик Гинзбург, приходится слышать: «И Бога никакого нет, и астрология полная чепуха!» В ответ я могу сказать, что никакого электрического освещения нет, поскольку до сих пор не создана теория электрического поля. И теории движения Луны тоже нет, она всегда отклоняется от расчетной точки, а спутники вокруг нее летают, и люди там побывали.

– Что должен изначально знать человек, серьезно заинтересовавшийся астрологией?

– Что он частичка Божия, но не робот. Основные события в его жизни предопределены, а качество событий выбирает он. Качество зависит от его желания максимально реализовать себя. Человек похож на игру «Тетрис». Стаканчик заполняется у всех, но выигрывает тот, кто набирает большее количество очков. Приведу хрестоматийный пример – Рейган. Казалось бы, заштатный актер, но прекрасно сыграл роль человека, разгромившего величайшую империю Советский Союз. Блестяще отыграл два президентских срока, став любимцем своего народа. Потому что постоянно прибегал к помощи астрологов. И Сорос, и Гринспен, работая на финансовом рынке, учитывают комбинацию небесных тел. Треть игроков на Нью-Йоркской фондовой бирже используют астрологические программы. Практически все современные политические лидеры доверяют астрологам. Другое дело, что не все афишируют.

– И у нас?

– И у нас, хотя в меньшей степени. Могу назвать имя Кирсана Илюмжинова, который сам этого не скрывает, открыто говорит, что прибегает к моей помощи (мы с ним однокашники, давно дружим) и что я несколько раз его крепко выручал. Заказчиков у меня хватает. Потому что люди, которые хотят добиться успеха, понимают, что в нашем сложном мире важно угадать, что случится, на порядок, на два порядка раньше, чем другие.

– Это не только к отдельным людям относится, но и к народам, странам. Вы можете сказать, каким будет 2006 год для России?

– Вернемся к вашему первому вопросу. От того, как мы пройдем эту морозную зиму, будет зависеть судьба правительства. Вообще у него две кризисные точки: март и вторая половина октября–ноябрь. Если оно усидит в марте, то на 100% осенью уйдет. В любом случае март будет месяцем кризисным.

– А кто будет успешен в этом году? Кому на Руси будет жить хорошо?

– Как человек практический, военный, я люблю конкретность. У всех все будет по-разному. Но если продолжать говорить о политике, в первой половине года будет укрепляться силовое крыло из команды Путина. Это Ивановы и Сечин. А во второй половине у них начнутся проблемы. Более-менее спокойно год пройдет для Кудрина, Грефа и иже с ними.

А для России в целом 2006-й нелегким будет. Россия потихоньку вползает в большой системный кризис. В первой половине года это не особенно заметно будет, хотя именно вот эти морозные дни покажут, насколько мы уязвимы как страна, наша система управления, наша цивилизация. Даже без оглядки на звезды видно, что у нас есть огромный стабфонд, который почему-то нельзя трогать, который фактически работает на экономику США, потому что вложен в американские ценные бумаги. А системы наши – коммунальные, энергетические, транспортные, производственные – ветшают, не происходит обновления, модернизации. Это удивительно для людей наивных. Я наивность потерял лет 30 назад и не удивляюсь. Но скажу, что можно не вбрасывать эти средства в виде денег – нам говорят, что это сразу разгонит инфляцию – а вложить их в замену канализационных труб и восстановление электросетей, в развитие новых технологий, в качественное развитие людей нашей страны. Страна сделает рывок. Я специалист по Юго-Восточной Азии, и могу вам сказать, что в султанате Брунее правит самый богатый человек мира, который понял, что нефть – это не навсегда, поэтому начал строить лесообрабатывающие заводы, предприятия микроэлектроники. В сложной ситуации надо искать всеми способами альтернативу. У нас этого «не понимают». Хотя все вроде умные.

– А что скажете простым смертным?

– Особенно тяжело придется Водолеям, Львам и Тельцам. Более позитивным год будет для Скорпионов, вторая половина осени – для Стрельцов. Но я повторю, что день на день не похож. У всех по-разному.

– Через несколько дней наступит Новый год по китайскому календарю. Восточная астрология в России работает?

– Она работает постольку, поскольку отражает движение Юпитера. Для западного человека время линейно: вот точка, впереди будущее, за спиной прошлое. На Востоке время – цикличное. Там есть 12 знаков Зодиака и 5 стихий. Получается 60-летний цикл. Но чтобы этот календарь у нас работал, надо стать китайцами – много тысяч лет жить в парадигме другого времени. Мне все, что у нас по поводу китайского года происходит, представляется чистой попсой. За всем этим стоят интересы продавцов новогодних подарков. И потом, мы оскорбляем восточный Новый год, отмечая 31 декабря наступление года Собаки, который начнется 29 января. Это все равно что заранее праздновать день рождения. Ты родись, а там уж отпразднуем.

Это именно та пена, под которой у нас понимается астрология. И я, не без сомнений, начиная вести колонку астрологических прогнозов в вашей газете, приглашаю читателей, если они это воспримут всерьез, зайти на сайт www.ad-astro.com, где мною и моим коллективом создана и действует в режиме он-лайн прогноз-машина. Я это специально сделал, чтобы человек, не знающий ничего, кроме того, что он Козерог с признаками Крысы, или Дева с помесью Дракона, мог проверить, насколько это работает. Проверено. Работает.




Астролог Павел Глоба: «Мы живем в последние дни цивилизации»

"