Posted 20 января 2005,, 08:32

Published 20 января 2005,, 08:32

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Нижегородцы отпраздновали День ополчения отдельно от всей страны

20 января 2005, 08:32
Нижегородцы отпраздновали День ополчения отдельно от всей страны

Вчера в Нижнем Новгороде впервые праздновали День нижегородского ополчения, который по новому федеральному закону приказано отмечать 4 ноября. Но в Нижнем решили почтить память Минина отдельно от всей страны. Повод имеется: согласно историческим хроникам в этот день в 1612 году Козьма Минин призвал нижегородцев к освобождению Москвы от поляков.

Официальная часть праздника завершилась торжественной церемонией закладки капсулы с землей из Балахны, родины Минина, в основание многострадальной копии памятника Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели.

Как сообщил вчера главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко, творение Церетели все-таки будет установлено на месте исторического воззвания Минина. Ранее, напомним, вопрос никак не мог решиться по причине недовольства самого Церетели окрестными видами и отсутствием средств на установку монумента.

На днях бывший министр культуры Нижегородской области Владимир Соболев выступил с открытым письмом к нижегородцам. Он недоволен местом установки памятника. И считает, что «95% туристов и гостей Нижнего Новгорода ни при какой погоде не придут в тупик на улице Рождественской», где и определили место шедевру Церетели.

Сергей Анисимов, Нижний Новгород

"