Posted 19 января 2005,, 21:00

Published 19 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Жизнь без льгот

Жизнь без льгот

19 января 2005, 21:00
«Новые Известия» начинают публикацию материалов о том, с какими трудностями столкнулись представители различных социальных слоев после начала «льготной» реформы – пенсионеры и студенты, инвалиды и многодетные семьи, ветераны и сотрудники ФСБ. На разгон манифестаций сегодня брошены сотни милиционеров, которые также лише

Сегодня в большинстве подразделений российской милиции должна быть выплачена первая зарплата в новом году. Стражи порядка ждут ее с нетерпением. И вовсе не потому, что за время новогодних праздников изрядно потратились. Просто вместе с получкой милиционеры должны будут получить и надбавки, которые по замыслу вышестоящего руководства компенсируют ликвидированные с 1 января льготы. Многие милиционеры прямо заявляют, что от суммы этой надбавки напрямую зависит их решение оставаться в органах или же искать новое место работы. Ведь до последнего времени именно многочисленные льготы были единственным фактором, удерживавшим людей на низкооплачиваемой работе.

«Все сотрудники в шоке, все ждут зарплаты. Понимаете, никто не знает, кому сколько добавят, – поделился с «НИ» сотрудник УВД Архангельска. – Руководство, когда объясняло, сколько будут выплачивать, оперировало общими цифрами, а до конкретики никто не доходил. Пока же ни зарплаты, ни доплаты мы в глаза не видели».

По закону «О милиции», сотрудники МВД не имеют права митинговать и объявлять забастовки. Фактически доступны только два способа протеста: обращение в суд или рапорт об увольнении из органов. Понимая это, профсоюз сотрудников милиции Москвы запланировал провести 6 февраля конференцию с участием руководства ГУВД, основным вопросом которой станет именно отмена льгот. «Члены первичных организаций настроены довольно решительно. Некоторые даже призывают начать пикетирование, – сообщил «НИ» представитель профсоюза Виталий Агеев. – Но мы все же надеемся на конструктивный диалог с руководством, и поэтому до проведения конференции координационный совет профсоюза никаких массовых акций протеста не планирует».

Ваш билетик, товарищ капитан!

Как и все остальные льготники, милиционеры первым делом почувствовали на собственном кармане отмену бесплатного проезда в общественном транспорте. Сотрудник ГУВД Краснодарского края, капитан милиции, согласился рассказать нашему собкору Сергею ПЕРОВУ о впечатлении, произведенном на него отменой льгот, только на условиях анонимности: «Бесплатный проезд был не только нашей последней льготой, но и рабочей необходимостью. Машины рядовым сотрудникам не положены, дежурную не дождешься. Теперь получается, что по служебным делам несколько раз в день придется ездить за свой счет. В прошлом году отменили скидку для сотрудников МВД на оплату коммунальных услуг, два года назад в последний раз подняли зарплату».

Офицеры милиции, в основном люди семейные, предпочитают с калькулятором в руках доказывать, что отмена льгот сделает их дальнейшую службу просто невозможной. «Я живу в подмосковном Красногорске, –говорит лейтенант милиции Сергей Храмов. – На работу езжу каждый день. В первые дни после праздников приходилось чуть ли не драться с контролерами. Сейчас в форме возят бесплатно. Но говорят, после 1 февраля снова запретят. Если это случится, то я напишу рапорт на увольнение. Потому что даже увеличение зарплаты едва ли сможет покрыть возросшие затраты. Давайте посчитаем. Проезд до Москвы 40 рублей в один конец и 40 обратно. Получается 80. Я работаю каждый день. 80 умножить на 24 рабочих дня – получается 1920. Я сейчас получаю шесть тысяч. Даже если прибавят еще две тысячи, то все они уйдут на проезд. Но никто не вспоминает о выросшей квартплате, о ценах на продукты, которые тоже существенно поднялись. Моя жена работает в детском садике, и у нее зарплата тоже не большая. Поэтому служить в милиции мне становится невыгодно, потому что честный, и взяток я не беру».

Ловить карманников – за свои деньги

Есть и еще одна трудность. У многих оперативников работа напрямую связана с разъездами. Доходит до курьезов, однако милиционерам не смешно. «Мои люди «занимаются» карманниками, работающими в транспорте, – рассказал «НИ» заместитель начальника службы криминальной милиции Калининского РУВД Челябинска Игорь Яковлев. – Каждый день к нам поступают заявки: у кого сотовый из кармана вытащили, у кого – кошелек. Оперативникам приходится сначала стоять на остановке, высматривая воришек, а затем идти за ними в транспорт. Сколько раз те пересядут с одного автобуса на другой, столько и операм придется пересесть. Удивительно – кондукторы у воришек за проезд деньги не спрашивают, а наших высаживают. А ведь карманные кражи очень трудно раскрываются. Чтобы задержать карманника, его нужно схватить за руку, иначе ничего не докажешь. А следователи? Им каждый день нужно выезжать в суды да на место происшествия. Они тоже пользуются транспортом не для своего развлечения. Мы пытаемся работать, а нам препятствуют».

«Оперативники, обеспечивающие наружное наблюдение, и специалисты по ворам-карманникам как работали в общественном транспорте, так и продолжают работать, – успокоил «НИ» один из сотрудников МУРа. – Единственное, что изменилось, – теперь они передвигаются в транспорте за деньги, которые им впоследствии должен компенсировать главк или ОВД. Вроде бы говорят, что для работы будут выдавать какие-то служебные проездные. Но пока их нет, сыщики используют для рабочих поездок свои личные проездные, то есть получается, что они вынуждены оплачивать поездки из собственного кошелька».

Проснувшись 1 января, милиционеры обнаружили, что транспорт перестал быть для них бесплатным.

Официальное мнение

Милицейские власти не отрицают, что проблема со льготами существует. Однако они стараются погасить страсти. Руководство на разных уровнях заявляет, что с выплатами все будет нормально, в среднем по России они должны составить 1000–1500 рублей, а заявления о массовых увольнениях – не более чем слухи.

«Отношение к отмене льгот среди сотрудников МВД, честно говоря, неоднозначное, но до паники дело не доходит, – заявил «НИ» исполняющий обязанности начальника Управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин. – В конце декабря порядок замены льгот денежной компенсацией был доведен до каждого сотрудника милиции, и теперь все знают, как это будет происходить. Итак, планируется следующее: сотрудники милиции будут получать денежную компенсацию, которая составит 50% от суммы их оклада. Кроме того, в начале января в МВД принято решение и подписано соответствующее распоряжение о том, что в счет зарплаты, которая будут выдаваться в 20-х числах января, будет выплачен аванс в размере 500 рублей. Я официально опровергаю информацию о массовых увольнениях сотрудников милиции в связи с заменой льгот на денежные выплаты. Мы проводили запросы по всем регионам России, и ситуация с количеством рапортов об увольнении такая же, как и в любом месяце прошлого года. Помимо этого, во многих регионах местные администрации пошли навстречу милиционерам и оставили для них бесплатный проезд. Что касается Москвы, то глава столичного ГУВД Владимир Пронин подписал с начальником московского метрополитена Дмитрием Гаевым совместное письмо, которое также доведено до каждого сотрудника милиции, о том, что сотрудники милиции, находящиеся в форме, имеют право бесплатного проезда в метрополитене. Насколько я знаю, аналогичное решение принято и в отношении подмосковных милиционеров. Что касается оперсостава, то принято решение о том, что для нужд оперативных подразделений будут закуплены служебные проездные билеты единого образца. Если сотрудник милиции едет на оперативное задание, он получит служебный проездной. После возвращения в подразделение он сдаст его обратно. Во многих регионах эта система уже работает».

«Та компенсация, которая предусмотрена законом, должна полностью окупить все транспортные расходы, – заявил «НИ» начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин. – В начале года действительно происходило некоторое возмущение со стороны отдельных сотрудников милиции, но в настоящее время ситуация в Москве по всем подразделениям спокойная. Кроме того, у тех сотрудников милиции, кто проживает в Москве, компенсация льгот покрывает расходы даже с плюсом».

Впрочем, даже в Госдуме оптимизма милицейских начальников не поддерживают. «Отмена льгот сотрудникам милиции приведет к разгулу преступности, увеличению терактов и к тому, что в чрезвычайной ситуации людям никто не сможет помочь, – открыто заявил «НИ» член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. – Как мы и предупреждали, из милиции начнут увольняться честные, порядочные люди, которые живут на зарплату и ждут ее. Повторяю, честные и совестливые. А останутся в органах «оборотни» и коррумпированные элементы, которые за зарплатой-то и не ходят, она им не нужна. Они «левыми» деньгами достаточно зарабатывают. Бюджет силового блока и МВД, в частности, необходимо увеличивать, а не понижать, как это делается на практике».

Союз милиции и бизнеса

Оригинально подошли к решению вопроса о бесплатном проезде для милиционеров в Саратове. Как сообщает наш собкор Константин ФОМИЧЕВ, по инициативе консультативного совета по вопросам предпринимательства при губернаторе бизнесмены начали покупать проездные билеты на трамвай-троллейбус для ветеранов войны и городской милиции. Председатель совета Валерий Соболев заверил «НИ», что «решение было спонтанным, и примеру первых четырех коммерсантов, купивших две тысячи проездных, последовали все 20 членов совета». Пока планируется приобрести и распространить 10 тыс. проездных на февраль. Инициативу поддержала Саратовская торгово-промышленная палата, представители которой также обещали «провести работу» с предпринимателями, поэтому речь идет о покупке до конца января уже 50 тыс. проездных. Часть купленных билетов будет передана сотрудникам милиции, лишившимся льготного проезда в городском транспорте. Как говорят участковые, они «пребывают в полной растерянности»: в день им приходится совершать до десяти поездок на транспорте, поскольку из-за неукомплектованности отвечать за порядок приходится сразу на нескольких участках. Тем же работникам органов, кто неоднократно выезжал в Чечню, компенсацию за проезд должно выплачивать федеральное правительство, но, как рассказал «НИ» один из ветеранов: «Никто точно не знает, сколько будут возмещать, зарплату с компенсацией еще не получали, но то, что все, как говорится, «попали» – уже ясно».

Кстати, как выяснили «НИ», большинство сотрудников еще не догадываются, что кроме оплачиваемого проезда они лишились еще порядка 9 очень ощутимых льгот.

«Кроме того, что мы сами будем оплачивать проезд, нам больше ничего не сказали, – пожаловался «НИ» сотрудник УВД Пермской области. – Я случайно узнал, что теперь все члены моей семьи не смогут бесплатно ходить в ведомственную поликлинику. Но наверняка еще чего-нибудь лишили, но об этом мы узнаем потом».

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЗА РУБЕЖОМ

В Германии полицейские имеют бесплатную страховку, льготы на жилье, право на бесплатный проезд в городском транспорте. При этом минимальная зарплата сотрудник полиции – самого младшего чина после академии – составляет 2500 евро в месяц. Кроме того, сотрудник немецкой полиции может быть уволен со службы только в случае осуждения судом.

В Бельгии год назад началась полицейская реформа, в связи с чем сотрудники полиции потеряли ряд социальных и финансовых льгот. В знак протеста в феврале 2004 года около 18 тыс. бельгийских полицейских устроили в столице страны Брюсселе демонстрацию, перекрыв на несколько часов центральные магистрали города.

В Азербайджане с 1 января 2002 года лишили льгот многие категории населения. В частности, полицейским отменили право бесплатного проезда в городском транспорте. Однако после горячих дебатов на эту тему в парламенте страны сотрудникам полиции в марте того же года вернули транспортные льготы.


КАКИХ ЛЬГОТ ЛИШИЛИ МИЛИЦИЮ

1. Региональные и муниципальные органы власти утратили право устанавливать дополнительные выплаты сотрудникам милиции.
2. Члены семей сотрудников милиции (жены, мужья, дети в возрасте до 18 лет и лица, находящиеся на иждивении сотрудников милиции) лишились права пользоваться бесплатной медицинской помощью в медицинских учреждениях системы МВД РФ и права на бесплатные лекарства.
3. Сотрудники милиции, здоровью или имуществу которых был причинен ущерб при исполнении служебных обязанностей, отныне должны будут выбирать между выплатами, компенсирующими ущерб либо здоровью, либо имуществу.
4. Сотрудники милиции на железнодорожном, водном и воздушном транспорте не будут теперь соответствующими транспортными организациями бесплатно обеспечиваться жилой площадью.
5. Местные органы власти лишены права продавать сотрудникам милиции квартиры за 50% их стоимости.
6. Сотрудники, прослужившие в милиции не менее 20 лет, после увольнения в запас или отставку лишены права купить жилье на льготных условиях.
7. Сотрудники милиции теперь не имеют права на бесплатную установку домашнего телефона.
8. 50%-ная льгота при оплате мест в детских дошкольных учреждениях, школах-интернатах для детей сотрудников милиции заменена пособием, размеры которого определяются главой МВД.
9. Сотрудники милиции лишены права на бесплатный проезд в общественном транспорте вне рамок служебной надобности.


Выдержки из дискуссии милиционеров на официальном интернет-сайте ГУВД Москвы

Андрей: Достаточно залезть на официальный сайт Государственной думы и посмотреть смету расходов. В особенности интересны разделы на содержание депутатов. Я бы эту оторвавшуюся от реальности российской действительности зажиревшую братию, в стране, где смертность превышает рождаемость и у милиции нет денег на общественный транспорт, отправил бы кондукторами и контролерами работать с повязкой «Депутат» на рукаве. И еще в милицию на стажировку – пенсионеров гонять по Ленинградке. Опять же с повязкой «Депутат». Слов нет, одни эмоции. Куда президент смотрит???

Игорь: Предложить бы начальнику ГУВД вместе с другими генералами сдать служебные машины и вместе с рядовыми ментами в общественный транспорт... Так справедливо будет.

STAZU: Большего бреда, чем отмена бесплатного проезда для сотрудников милиции, сложно придумать. С нетерпением ждем, когда найдется хотя бы один умный милиционер и подаст рапорт о невыходе на службу по причине невозможности добраться до работы.

sava: Министру внутренних дел РФ от оперуполномоченного УР **** отдела милиции *************** РУВД г. Санкт-Петербурга капитана милиции Иванова Ивана Ивановича

Докладываю, что с **.**. 2005 г. не имею возможности прибывать на службу по следующей причине. Мое суммарное денежное содержание за вычетом налогов за предыдущий месяц составило 6468 рублей в месяц (расчетный лист прилагается). Квартплата – 960 рублей (копия оплаченной квитанции прилагается). Прожиточный минимум на меня и состоящего на моем иждивении несовершеннолетнего сына (копия свидетельства о рождении прилагается) в сумме составляет: 2967 + 2325 = 5282 рубля (основание для расчета: распоряжение Комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга № 1-р от 09.01.2004). Жена работает воспитателем в детском саду № ****, и ее заработная плата составляет 2500 рублей (расчетный лист прилагается), что меньше прожиточного минимума. На транспортные расходы мне остается: 6468 - 960 - 5282 = 226 рублей. До места службы добираюсь на трамвае + метро (справка о прописке прилагается), расходы при этом составляют (7+8)х2 = 30 рублей в день в оба конца. Упомянутой суммы хватило на оплату проезда в течение 226:30 = 7 (семи) рабочих дней. Таким образом, с **.**. 2005 года не имею возможности прибывать на службу в связи с отсутствием денежных средств на оплату проезда в общественном транспорте. Копия рапорта направлена в средства массовой информации. Подпись

Сотрудник: В милиции встречаются и честные люди (хоть и мало). Так что в результате такой замечательной реформы в органах останутся только те, кто умеет воровать и грабить, а принципиальные уйдут... Потому что кушать хочется и сил нет смотреть на сверстников, которые живут гораздо лучше тебя. И почему вы думаете, что милиция, «опущенная» государством, будет защищать законы этого самого государства. Нищая милиция в первую очередь думает о своем кармане, а не о законе. Я шел в милицию, получив до этого высшее экономическое образование, по идейным соображениям. Долго терпел, надеялся на перемены. Но все, что делается, только к худшему, так что я решил уволиться... Еще одним честным милиционером стало меньше...

"