Posted 19 декабря 2022,, 11:52

Published 19 декабря 2022,, 11:52

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Владимир Путин подписал закон о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев

Владимир Путин подписал закон о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев

19 декабря 2022, 11:52
Фото: 1MI
Президент России владимир Путин подписал федеральный закон о запрете на территории РФ услуг суррогатного материнства для иностранных граждан.

Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон предусматривает запрет на услуги суррогатных матерей в РФ для иностранцев, а также для одиноких мужчин.

Таким образом воспользоваться соответствующими услугами могут граждане РФ, состоящие в браке, и одинокие женщины с российским гражданством, которые по медицинским показаниям не могут самостоятельно выносить или родить ребенка. Бывшие супруги могут быть записаны родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью, но при условии, что судом не будет установлено, что расторгнутый брак был фиктивным.

17 декабря 2021 года законопроект о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев был внесен в Госдуму, а в мае 2022 года состоялось его первое чтение. В конце ноября председатель парламента Вячеслав Володин анонсировал принятие закона до конца 2022 года. 8 декабря закон о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев в РФ был принят Госдумой во втором и третьем чтении. 14 декабря инициатива была одобрена на уровне Совфеда.

"