Posted 19 декабря 2020,, 08:52

Published 19 декабря 2020,, 08:52

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

В США одобрили вторую вакцину от коронавируса

В США одобрили вторую вакцину от коронавируса

19 декабря 2020, 08:52
Фото: iStock
Вторая вакцина от коронавируса официально одобрена для применения в США, ее изготовила компания Modena.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило для использования на территории страны вторую вакцину от коронавируса. На сайте регулятора говорится, что совокупность имеющихся данных дает четкие доказательства того, что вакцина компании Moderna может быть эффективной в предотвращении COVID-19.

«Данные также показывают, что известные и потенциальные преимущества перевешивают известные и потенциальные риски», — цитирует заявление FDA издание lenta.ru.

Вводить вакцину будут пациентам, достигшим возраста 18 лет.

По данным исследований, среди наиболее частых побочных эффектов применения вакцины названы тошнота, рвота, лихорадка, боль в месте инъекции, головная и мышечная боль, усталость, озноб, боль в суставах, увеличение лимфоузлов. При повторной инъекции у пациентов количество побочных эффектов было больше, чем при первичном введении, но обычно неприятные ощущения проходили через несколько дней.

Ранее сообщалось, что из-за проблем с фильтрацией производитель был вынужден уничтожить 400 тысяч доз вакцины Moderna, однако инцидент не должен повлиять на дальнейшую работу: до конца месяца компания планирует произвести 20 миллионов доз препарата.

Первой одобренной в США вакциной стал препарат компаний BioNTech и Pfizer. Сейчас этой вакциной начали массово прививать медработников. Накануне в Теннесси одна из медсестер, получившая вакцину, упала в обморок через 17 минут после инъекции. Это произошло прямо во время телеинтервью. К счастью, побочный эффект в виде потери сознания длился недолго. Через несколько минут пострадавшая очнулась и даже смогла продолжить общение с журналистами.

Первой в мире одобренной ковид-вакциной стал препарат российского производства «Спутник V». Затем регистрацию прошла вакцина «ЭпиВакКорона». Российскую вакцину решили взять на вооружение Белоруссия и Южная Корея, ведутся переговоры о ее производстве с рядом других стран.

"