Posted 19 декабря 2020,, 12:13

Published 19 декабря 2020,, 12:13

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

В Госдуме РФ предложили продлить выплаты на детей до 18 лет

В Госдуме РФ предложили продлить выплаты на детей до 18 лет

19 декабря 2020, 12:13
Фото: epsychology.ru
Депутаты Госдумы Олег Шеин и Ярослав Нилов выступили с предложением ввести регулярно выплачиваемую зарплату для матерей, воспитывающих детей, а также продлить выплаты на детей до 18 лет.

По мнению депутата Шеина, введение в России «материнской зарплаты» поможет повысить уровень рождаемости в стране, переживающей небывалый демографический кризис.

Ранее стало известно, что в этом году смертность в России достигла небывалых размеров. На уровне низкой рождаемости население страны за январь–октябрь 2020 года сократилось на 382 тысячи человек или на 0,3%. Это на треть больше, чем прогнозировало правительство. На фоне пандемии коронавируса убыль населения (превышение количества умерших над родившимися) за январь–октябрь составила 468 тысячи человек, что почти вдвое превышает убыль за аналогичный период прошлого года.

Приезжающие в страну мигранты не в состоянии компенсировать даже одну пятую часть стремительной убыли населения России. Общее количество умерших в России, по данным Росстата, за январь–октябрь 2020 года составило 1,661 миллиона человек, что на 9,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Уровень смертности в России за десять месяцев текущего года стал рекордным за последние десять лет, а показатель смертности на фоне пандемии составил 113,2 на 10 тысяч человек (рост более чем на 10% по сравнению с 2019 годом). При этом рождаемость за январь–октябрь сократилась на 4,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За первые десять месяцев года в России родились 1,193 миллиона человек, тогда как в аналогичном периоде 2019 года — 1,25 миллиона человек. Падение рождаемости отмечено в 77 из 85 регионов.

В таких сложных демографических условиях необходимо принимать срочные меры, убежден Шеин.

«Надо вводить постоянные выплаты родителям в виде заработной платы мам», — приводит заявление депутата URA.RU.

Шеин добавил, что дополнительные выплаты надо выделить семьям, которые находится в тяжелом финансовом положении, причем выплаты должны быть не разовыми, а регулярными. Его коллега по Госдуме Ярослав Нилов заявил, что родители должны получать выплаты на ребенка, пока тот не повзрослеет.

«Я за то, чтобы на детей до 18 лет назначались выплаты», — сообщил депутат.

По его словам, состоятельные семьи могут добровольно отказаться от этих выплат и передать средства на воспитание детей-сирот.

Поводом для комментариев депутатов стало сделанное накануне президентом страны заявление о разовых «новогодних» выплатах семьям с детьми до семи лет. Чтобы получить обещанные президентом 5000 рублей, получателям не придется писать заявление: деньги им поступят автоматически.

"