Posted 19 декабря 2019,, 14:51

Published 19 декабря 2019,, 14:51

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Владимир Путин пообещал изучить дело Константина Котова

Владимир Путин пообещал изучить дело Константина Котова

19 декабря 2019, 14:51
Фото: Тверской районный суд
Президент России Владимир Путин по окончании своей большой пресс-конференции пообещал изучить дело активиста Константина Котова, арестованного в дни московских протестов минувшим летом и приговорённого к четырем годам колонии. При этом Котова осудили не за применение силы, а лишь за многократное участие в акциях.
Сюжет
Суды

"Я посмотрю, я услышал", - цитирует слова Владимира Путина агентство РИА "Новости". По словам главы государства, в ряде других стран существуют гораздо более жесткие наказания за нарушения подобного рода и во всех правовых системах за неоднократное нарушение ужесточают и ответственность, с административной она переходит уже на уголовную.

Константина Котова задержали в центре Москвы 10 августа этого года после многотысячного митинга на проспекте Сахарова. Ранее активиста неоднократно штрафовали за нарушение порядка проведения митингов. Уголовную статью, по которой он был осужден, называют "дадинской", потому что самым известным осужденным по ней, угодившим в 2015 году в колонию, где подвергался пыткам, был активист Ильдар Дадин. В 2017 году в Конституционном суде было принято решение о пересмотре приговора Ильдару Дадину, а российскому парламенту было предложено внести изменения в уголовную статью с пояснением, что уголовная ответственность может применяться лишь тогда, когда действия участника протестных акций принесли вред гражданам, общественной безопасности или конституционно охраняемым ценностям. Приговор в отношении Дадина был отменён Президиумом Верховного суда, его уголовное дело прекратили.

Что касается Константина Котова, то в его приговоре говорилось, что несмотря на административные наказания, он "презирая конституционные основы России", продолжал ходить на несогласованные акции и привлекаться к ответственности и в итоге стал фигурантом уже уголовного дела. Процесс, как и расследование дела, прошёл молниеносно - Тверской суд Москвы за два дня допросил свидетелей и исследовал дело так, что с ним толком не успели ознакомиться адвокаты. Сам Котов вину не признал и подал на апелляцию.

"