Posted 19 декабря 2019,, 16:46

Published 19 декабря 2019,, 16:46

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

В МВД подготовили законопроект о временном изъятии детей

В МВД подготовили законопроект о временном изъятии детей

19 декабря 2019, 16:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщил начальник управления организации охраны правопорядка в жилом секторе управления МВД Станислав Колесник, в ведомстве готовятся поправки к Семейному кодексу о временном изъятии детей из семьи в случае серьезного нарушения их прав.

Как говорит Станислав Колесник, речь идет о ситуациях, требующих незамедлительных мер, но не окончательного изъятия ребенка из семьи, а лишь его временной изоляции от опасностей. При этом Семейный кодекс дает такие полномочия лишь органам опеки, а они функционируют только в рабочее время с 9:00 до 18:00, в вечернее и ночное же время на сообщения о противоправных действиях в отношении детей реагируют только полицейские и они нередко вынуждены действовать на грани превышения должностных полномочий, либо обвинений в халатности, - отмечает агентство РИА "Новости".

"В этой связи мы следующее предложение готовили по корректировке 77-ой статьи Семейного кодекса с тем, чтобы у нас соответствующие полномочия были", - говорит Станислав Колесник.

По словам начальника управления организации охраны правопорядка в жилом секторе управления МВД, за последние четыре года в России число преступлений в отношении детей со стороны родителей выросло на 92%, в том числе стало на 50% больше убийств, на 48% - истязаний детей. Лишь за половину нынешнего года возбуждено около тысячи уголовных дел против родителей за жестокое обращение с их собственными детьми.

"