Posted 19 декабря 2019,, 09:09

Published 19 декабря 2019,, 09:09

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Расходы россиян на детские подарки к Новому году выросли на треть

Расходы россиян на детские подарки к Новому году выросли на треть

19 декабря 2019, 09:09
В 2019 году родители израсходовали на новогодние подарки ребенку в среднем 1,6 тыс. рублей. Это на треть больше, чем в прошлом году, когда родительские траты на подарок составили 1,2 тыс. рублей. И это без учета сладостей.
Сюжет
Деньги

Об этом "Известиям" рассказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина. Также, по ее словам, на 15% увеличился средний чек при онлайн-покупках.

Самыми востребованными презентами для мальчиков под Новый год стали квадрокоптеры, роботы и фигурки героев. Также мальчики любят получить в подарок детскую электронику, настольные игры и фантастическое оружие.

Девочкам в основном дарят коллекционные куклы и мультяшных персонажей. Вслед за ними по востребованности идут мягкие игрушки, домики и кукольная одежда.

На сладости для своих детей - традиционный новогодний набор, россияне в среднем расходуют 650 рублей, выяснили эксперты оператора фискальных данных «Платформа ОФД», собирающую информацию почти с миллиона онлайн-касс. Тремя самыми популярными новогодними подарками названы сладости, набор для творчества и игрушка-символ Нового года. Аналитики выяснили, что на игрушки родители тратят примерно 720 рублей, что на 12% больше, чем в прошлом году.

Вместе с тем отмечается, что из-за отсутствия снега потенциальные покупатели не ощущуают в полной степени новогоднего настроения и пока не горят желанием покупать подарки в полном объеме. Так, по данным издания, продажи искусственных елок упали на 12%, гирлянд - на четверть, а продажи мишуры и елочных игрушек снизились почти вдвое.

Взрослые, между тем, также увеличивают свои расходы на новогоднее празднование. Как сообщалось ранее, каждый россиянин готов потратить на предстоящий праздник около 20 тысяч рублей, следует из данных исследования «Новый год и Рождество – 2020» Deloitte. Большая часть названной суммы уходит на подарки – 46%, а также на праздничный стол – 43%. Оставшиеся деньги – на развлечения. Эта на 14 процентов больше, чем в прошлом году.

"