Posted 19 декабря 2018,, 13:26

Published 19 декабря 2018,, 13:26

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

ГИБДД: экзамены на права дополнят новыми упражнениями

ГИБДД: экзамены на права дополнят новыми упражнениями

19 декабря 2018, 13:26
Практические экзамена на водительское удостоверение после реформы будут дополнены новыми упражнениями, сообщил начальник отделения организации экзаменационной деятельности ГИБДД Николай Гиляков. На этот шаг в ведомстве пошли после анализа наиболее частых причин ДТП.

Так было решено заменить некоторые упражнения на площадке, а старые перенести в «город».

На закрытой территории будут теперь проверять умение разворачиваться в ограниченном пространстве, заезжать в гараж, парковаться у погрузочной эстакады, производить сцепку и расцепку, а также выполнять параллельную парковку, передаёт слова полицейского РИА Новости.

Совершенно новых упражнений на площадке после изменений не появится, отметил он. Однако многие навыки, которые раньше проверялись на автодроме, теперь придется демонстрировать в условиях городского движения.

В «городе» учащимся придется выполнять левые и правые повороты, проезд перекрёстков, разворот на перекрёстке и вне его, проезд железнодорожного переезда, перестроение, обгон или опережение. Также будут проверять движение с максимально разрешённой скоростью, проезд пешеходных переходов, мест автобусных остановок, торможение и остановку при движении на различных скоростях. Кроме того, экзаменуемым надо будет продемонстрировать парковку автомобиля параллельно тротуару, остановку и начало движения на подъёме и спуске.

Примечательно, что после реформы ученик не будет заранее знать маршрут движения во время практической части экзамена.

"