Posted 19 декабря 2018,, 03:35

Published 19 декабря 2018,, 03:35

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

"Большая тройка" сотовых операторов оштрафована за роуминг

"Большая тройка" сотовых операторов оштрафована за роуминг

19 декабря 2018, 03:35
Федеральная антимонопольная служба оштрафовала три крупнейших сотовых оператора: "Вымпелком", "МТС" и "Мегафон". Они наказаны за установление внутрисетевого роуминга.

По словам специалистов ведомства, операторы нарушают закон о защите конкуренции, завышая стоимость услуг связи при путешествиях по стране и вводя абонентскую плату для клиентов, находящихся за пределами домашнего региона. Операторам выписали предупреждения, которые они не исполнили полностью. После этого ФАС завела административные дела о нарушении антимонопольного законодательства.

После этого сотовые операторы перестали брать с клиентов деньги за выезд за пределы "домашней" сети, а все платные опции были отменены.

Это спасло операторов от обязательных для исполнения предписаний от антимонопольщиков, но не уберегло от штрафов. Теперь "Вымпелком", "МТС" и "Мегафон" выплатят в бюджет по 737 тысяч 500 рублей. На это у них есть два месяца, сообщает "Российская газета".

В июле 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение "большой четвёрке" по внутрисетевому роумингу, потребовав устранить необоснованную разницу в ценах. В ФАС подчеркивали, что потребитель не обязан разбираться в технических деталях работы операторов, так как по сути связь осуществляется внутри страны. Также стало известно, что ФАС намерена в сентябре оштрафовать мобильных операторов в связи с нарушениями предписаний по внутрисетевому роумингу.

"