Posted 19 декабря 2016,, 17:17

Published 19 декабря 2016,, 17:17

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Администратора «групп смерти» обследуют в психбольнице на вменяемость

Администратора «групп смерти» обследуют в психбольнице на вменяемость

19 декабря 2016, 17:17
Администратора одной из «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте» Филипп Будейкин, который под псевдонимом Филипп Лис склонял подростков к совершению суицида, направлен на психиатрическое обследование. Экспертиза позволит установить его вменяемость.

Старший помощник руководителя главного следственного управления СК по Петербургу Сергей Капитонов рассказал, что житель Подмосковья Филипп Будейкин, который обвиняется в подстрекательстве к доведению несовершеннолетних до самоубийства, отправлен на прохождение психиатрической экспертизы.

«Будейкину назначена стационарная психиатрическая экспертиза, которая будет проводиться до середины января», - сказал Капитонов, передает РИА Новости. Однако название медучреждения, куда направлен на обследование обвиняемый, не уточняется.

Ранее «НИ» писали, что следствие предъявило обвинение администратору так называемой «группы смерти» «ВКонтакте» Филиппу Будейкину. Молодой человек обвиняется по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Напомним, по информации следствия, молодой человек отрицает все выдвинутые против него обвинения и заявляет, что «задания» участникам «групп смерти» он не выдавал и ни разу не общался с теми, кто покончил жизнь самоубийством. Однако все потерпевшие дали показания против Будейкина, подтвердив, что молодой человек действительно склонял их к суициду.

"