Posted 19 декабря 2016,, 13:57

Published 19 декабря 2016,, 13:57

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

В Иркутской области объявлен режим ЧС из-за отравления алкоголем

В Иркутской области объявлен режим ЧС из-за отравления алкоголем

19 декабря 2016, 13:57
Власти Иркутской области объявили режим ЧС в связи с массовым отравлением суррогатной алкоголесодержащей продукцией. Также в Госдуму был срочно внесен законопроект, ограничивающий продажу подобных препаратов.

В понедельник в Иркутской области было зафиксировано массовое отравление алкоголесодержащим концентратом для ванн «Боярышник». По последним данным, от опасной настойки погибли уже свыше 40 человек. Множество пострадавших находится в больницах, их количество продолжает расти. Власти региона взяли ситуацию под контроль. В Иркутске объявили режим чрезвычайной ситуации, сообщает РИА Новости.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил взять дело об отравлении суррогатами под контроль ГСУ СКР.

В связи с массовым отравлением нелегальной спиртосодержащей продукцией, замаскированной под косметическое изделие, в Роспотребнадзоре предложили запретить продажу подобных жидкостей по всему региону.

«Если будет необходимость, значит и расширить границы этого запрета, пока не будет понятно, что и как произошло и какие необходимо абсолютно четкие меры предпринять. Вот сегодня это наше предложение, наша позиция», - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире канала «Россия 24».

Кроме того, по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева, в Госдуму был внесен законопроект, который обеспечит контроль продажи подобной продукции, а также позволит внести ее в ЕГАИС.

Как передает «Коммерсант», авторы инициативы, в числе которых представители Министерства финансов, полагают, что внесение спиртосодержащих жидкостей в ЕГАИС ограничит их поступление на нелегальный рынок. Также в законопроекте предусматриваются меры для медицинской продукции.

Вместе с этим в Госдуме предложили внести изменения в Уголовный кодекс. За продажу нелегальных спиртовых жидкостей предлагается штрафовать, а при повторном нарушении привлекать к уголовной ответственности.

Напомним, что в Минфин ранее предлагали Минфин предложил приравнять настойку боярышника и другие подобные жидкости к алкогольным напиткам и внести ее в ЕГАИС. Также финансовое ведомство предложило запретить продажу любой спиртовой продукции в вендинговых автоматах. При этом в Минфине отмечают, что подобные препараты следует отпускать только по рецептам.

"