Posted 19 декабря 2016,, 12:44

Published 19 декабря 2016,, 12:44

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

На металлургическом заводе в Челябинской области взорвалась печь

На металлургическом заводе в Челябинской области взорвалась печь

19 декабря 2016, 12:44
19 декабря на ПАО «Ашинский металлургический завод» прогремел взрыв. В результате аварии в электросталеплавильном цехе № 2 погиб 51-летний главный энергетик ЭСПЦ-2 Евгений Курдаков, еще трое специалистов госпитализированы.

В 8.28 утра взорвалась плавильная печь в ЭСПЦ-2. По предварительным данным, предоставленным прокуратурой Челябинской области, причиной взрыва стали неполадки в охлаждающей системе плавильной печи. В момент взрыва пострадавшие оценивали масштаб работ по устранению этих неполадок на смотровой площадке, поскольку ремонтные работы на печи проводились с субботы.

«Как правило, причиной такой аварии является прорыв кессона (водоохлаждающего ремня печи), в результате чего вода попадает в расплав, – пояснил собственный источник «НИ» из числа отраслевых экспертов. – В итоге огромное количество пара провоцирует резкое расширение - взрыв. По объективным причинам это произошло или нет – тут надо разбираться».

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев поручил организовать проверку соблюдения техники безопасности на предприятии, в ходе которой дать юридическую оценку действиям виновных лиц. Кроме того, территориальную проверку организовал территориальный следственный отдел СУ СК РФ по Челябинской области.

По словам главного технического инспектора труда Горно-металлургического профсоюза России по Челябинской области Виктора Костромитина, семья погибшего Евгения Курдакова и пострадавший Дмитрий Булатов получат выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании опасных производственных объектов, если данный случай будет признан аварией. Признать ЧП в Аше аварией либо инцидентом – обязанность Ростехнадзора, комиссия которого сейчас классифицирует происшествие. Руководство завода помимо страховых выплат обещало компенсации за моральный ущерб всем пострадавшим.Текущим законодательством установлены лимит выплат по договору страхования опасных производственных объектов:
- 800 рублей на одного человека за каждые сутки "нарушения условий жизнедеятельности, пока не доказано, что расходы потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты" и
два миллиона рублей - в случае смерти каждого потерпевшего лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего (кормильца), а при отсутствии таких лиц супругу, родителям, детям умершего, лицам, у которых потерпевший находился на иждивении. Что касается числа пострадавших – заводом заявлены двое, но пресс-секретарь Минздрава Челябинской области Мария Хворостова со ссылкой на ашинских медиков сообщила об еще двух рабочих-подручных сталеваров, которые получили амбулаторную помощь в медпункте предприятия, но не стали обращаться в медицинские организации и отправлены на больничные.

Ашинский металлургический завод основан в 1898 году, в настоящий момент это один из крупнейших в Челябинской области металлургический комплекс по производству стали и сплавов с капитализацией в размере 2,6 млрд рублей. По данным ПАО «Ашинский метзавод» за апрель 2016 года, владельцами предприятия являются кипрские офшоры Aldworth Investments Ltd (19,06%), HactonFonance Limited (19%), Wisegrass Investments Limited (19,94%), Granotex VenturesLtd, (10,18%), Sandine Management Ltd (10,18%).

Видео о том, в каком аду работают ашинские металлурги, выложено на YouTube.

"