Posted 19 декабря 2016,, 11:16

Published 19 декабря 2016,, 11:16

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Медведев призвал убрать автоматы с настойкой боярышника

Медведев призвал убрать автоматы с настойкой боярышника

19 декабря 2016, 11:16
Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал МВД разобраться с незаконным оборотом спиртосодержащих жидкостей в стране. Премьер назвал «безобразием» продажу спиртовых настоек в автоматах и предложил запретить их реализацию.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прокомментировал информацию о массовом отравлении жителей Иркутской области концентратом для ванн «Боярышник». Российский премьер призвал правоохранителей бороться с продажей подобных препаратов, а также заявил о необходимости запретить реализацию таких настоек в стране.

«Необходимо обратить внимание на оборот такого рода алкоголесодержащих жидкостей, потому как это превратилось в бизнес, по сути направленный на вытеснение продажи нормального алкоголя из оборота», - цитирует ТАСС со слов Медведева.

Кроме того премьер-министр выразил недовольство тем, что спиртовые настойки свободно продаются в вендинговых автоматах в российских городах. «Это полное безобразие! Очевидно, что этому нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов. Я прошу обратить на это внимание и Министерство внутренних дел, потому что часто в регионах автоматы какие-то с «Боярышником» вешают», - заявил Медведев.

При этом премьер уточнил, что за продажу подобных настоек нужно привлекать к уголовной ответственности.

В свою очередь, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с НСН заявил, что в отравлении суррогатами всегда виноват потребитель. «Все эти проблемы от бедности. Человек, у которого зарплата 10-13 тысяч в месяц никогда не пойдет за легальной бутылкой водки за 200 рублей. Отбери него продукт за 50 рублей, он пойдёт искать такой же или начнёт производить самогон. Государство само должно разбираться и решать, что с этим делать», - рассказал он.

Напомним, что по последним данным, в Иркутской области от употребления концентрированного лосьона «Боярышник» погибли уже 26 человек. Еще сорок остаются в больницах. Также сообщается, что полиция задержала двух продавцов опасной спиртосодержащей жидкости.

"