Posted 19 декабря 2016,, 09:42

Published 19 декабря 2016,, 09:42

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

В Иркутской области задержали продавцов суррогатной настойки боярышника

В Иркутской области задержали продавцов суррогатной настойки боярышника

19 декабря 2016, 09:42
В Иркутской области задержали продавцов, распространявших концентрат «Боярышник», от употребления которого погибли свыше 20 человек. Также были обнаружены свыше ста точек продажи суррогатной алкогольной продукции.

В Иркутской области продолжается расследование массового отравления суррогатным алкоголем. По последним данным, от употребления концентрированного лосьона «Боярышник» погибли уже 26 человек. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на прокурора Ленинского района Станислава Зубовского.

Также отмечается, что в больницах области остаются свыше 40 человек, госпитализированных с отравлением суррогатами. Как отмечают в местном СКР, большая часть пострадавших поступила из района Ново-Ленино. Кроме того, в этом районе были найдены шестеро из 26 погибших.

По горячим следам полицейским удалось установить, где продавался опасный лосьон для ванн. В результате следственных действий были задержаны два человека, распространявших суррогат. Также на городских рынках обнаружили более сотни точек продажи косметического средства.

Кроме того следователи нашли подпольный завод по производству суррогатного алкоголя. У злоумышленников изъяли несколько партий поддельной водки, передает РБК.

Следователи отмечают, что на бутылках с лосьоном было размещено предупреждение, что его нельзя принимать внутрь. Также было установлено, что в лосьоне вместо этилового спирта содержался метиловый спирт, который является смертельно опасным для человека. Именно он стал причиной отравления четырех десятков человек и гибели двадцати шести людей.

Как писали «НИ», СК РФ завел уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).

"