Posted 19 декабря 2016,, 05:03

Published 19 декабря 2016,, 05:03

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

В порту Владивостока обнаружили радиоактивный автомобиль из Японии

В порту Владивостока обнаружили радиоактивный автомобиль из Японии

19 декабря 2016, 05:03
В порту Владивостока обнаружили автомашину с повышенным уровнем радиации. Автомобиль был привезен в город из Японии. В результате было принято решение об отправке его обратно.

В пресс-службе Владивостокской таможенной службы сообщили, что в городской порт прибыл автомобиль с повышенным уровнем ионизирующего излучения. Отмечается, машину привезли из Японии.

«При размещении в зону таможенного контроля в пункте пропуска морской порт Владивосток должностными лицами Владивостокской таможни была выявлена легковая автомашина Toyota Prius Hybrid 2010 года выпуска с повышенным уровнем ионизирующего излучения, прибывшая на теплоходе из Японии. Информация об объекте была оперативно передана в санитарно-карантинный пункт морского порта», - сказано в сообщении ведомства, передает ТАСС.

Проведенные экспертизы помогли установить, что повышенный уровень радиации связан с наличием бета-активных частиц. В результате было принято решение о возвращении автомобиля в Японию. В настоящее время он уже отправлен обратно.

"