Posted 19 декабря 2015,, 08:44

Published 19 декабря 2015,, 08:44

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Полицейский из Новосибирска облил задержанного водой и оставил его на морозе

19 декабря 2015, 08:44
Полицейский из Новосибирска облил задержанного водой и оставил его на морозе

В Новосибирской области сотрудник полиции обвиняется в превышении должностных полномочий за жестокое обращение с задержанным. Отмечается, что служитель закона избил мужчину, затем облил его водой и поместил в камеру. Позже задержанного вывели из отделения и отпустили, не составив при этом протокол.

В минувшую пятницу стало известно, что новосибирский полицейский обвиняется в превышении должностных полномочий. «По данным следствия, вечером 22 ноября 2015 года в отдел полиции «Верх-Тулинский» МО МВД России «Новосибирский» был доставлен мужчина. Оперуполномоченный уголовного розыска завел потерпевшего для беседы в служебный кабинет, пристегнул наручниками к стулу и ударил ногой в грудь, от чего последний упал на пол и потерял сознание. Затем, чтобы привести мужчину в чувство, обвиняемый окатил последнего холодной водой и поместил в камеру для административно задержанных лиц», - сообщается на сайте местного управления СК РФ. В ведомстве уточняют, что позже мужчину вывели из отделения и отпустили, не составив при этом административный протокол. Также отмечается, что во время нахождения в камере задержанный неоднократно просил о медицинской помощи, однако сотрудники не реагировали на его просьбы.

Позже потерпевший был госпитализирован в больницу. У него оказались сломаны ребра, одно из них повредило легкое. Также у мужчины диагностирована двусторонняя пневмония, которая развилась у него вследствие нахождения в мокрой одежде на морозе.

Полицейский, подозреваемый в избиении задержанного, был задержан сотрудниками следствия. В его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент продолжается расследования уголовного дела, следователи выясняют обстоятельства и причины произошедшего.

Л.

"