Posted 18 декабря 2014,, 21:00

Published 18 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Рок-музыкант Владимир Кристовский

Рок-музыкант Владимир Кристовский

18 декабря 2014, 21:00
Сегодня рок-музыкант Владимир Кристовский отмечает свой 39-й день рождения. За все эти годы он много раз направлял свою неуемную энергию в совершенно разные русла: перепробовал десятки профессий, объездил на мотоцикле Европу и Америку, получил профессиональный сертификат «морского волка», сидел за штурвалом самолета и

– Если верить легенде, жили-были в Нижнем Новгороде два брата. Захотели они удивить мир. Записали 15 песен, отправили запись в Москву. И произвели фурор! Без денег, без блата. Разве так бывает?

– Это только так выглядит со стороны: сели два брата: «А не написать ли нам шедевральный альбом?» А до этого еще старший брат 15 лет занимался музыкой в Нижнем Новгороде. И я примерно около того – 10. Собирал группы, они разваливались, ездил в Москву, пытался пробиться, уезжал ни с чем. Бывали моменты отчаянья, когда вообще не брал в руки гитару... То есть это был долгий путь, годы страданий и борьбы. И работы – потому что если чего-то хочешь, то нужно очень серьезно поработать.

– Владимир, вы сегодня, как и героиня вашей знаменитой песни про Прасковью, живете в Подмосковье, в деревне...

– У меня даже прописка: Московская область, деревня такая-то. Я настоящий деревенский парень.

– Все в шоу-бизнесе стремятся в Москву, а вы – нет. Почему?

– Если честно, никогда не хотел жить в мегаполисе. Там все люди чуть-чуть дерганые, с неврозами, все от чего-то зависят, а я хочу жить как свободный человек. В деревне есть все, что мне нужно, – дом, баня, детская площадка. Я здесь нашел очень много друзей и просто очень хороших людей. Все, что мне дорого в этом мире, рядом – семья, дети, друзья. Здесь природа, воздух – отличная атмосфера для музыки и песен.

– Сколько раз было желание плюнуть на все и поставить на музыке крест?

– Много. Да всю жизнь, сколько себя помню, мне все всегда говорили: «Это бред собачий! Ничего у тебя не получится». Но всегда была уверенность в том, что добьюсь успеха. Я хотел заниматься тем, что нравится, и этим зарабатывать деньги. Потому что денег у меня не было, мы жили бедно. Бывали времена, когда мы с женой покупали нашей старшей дочери два памперса, одно яблоко и коробку детского питания. А сами шли в лес, собирали грибы и на завтрак, обед и ужин у нас была одна картошка с грибами.

– Это же были «лихие 90-е». Была вероятность оказаться среди бандитов, например?

– В 90-е годы я был еще чересчур молодым для серьезных криминальных дел. Мы были всего лишь шпана нижегородская, дворовые хулиганы. И – слава Богу! Потому что многие наши старшие товарищи погибли. Собственно, даже в нашей компании из четверых друзей детства один стал наркоманом и – по слухам – умер. Другой отсидел 12 лет, вышел не так давно. Третий мой друг со мной работает тур-менеджером и параллельно тренером по боксу. Еще один мой друг Валерий Багаев, который сейчас замечательный художник, тогда был омоновцем, то есть стоял вообще по третью сторону баррикад. Мы вместе, как и все в то время, занимались спортом.

– Каким?

– Боксом, разумеется. В нашей среде вариантов было немного: либо самому становиться агрессивным, либо все будут бить тебя.

– И все-таки вы пели в хоре в детской студии, потом год учились на тромбоне в музыкальном училище. То есть музыка с детства была в вашей жизни?

– Я петь любил с детства. Пел настолько громко, что со мной бабушка стеснялась ходить гулять. Мог войти в автобус, затянуть «Выходила на берег Катюша» или любую другую любимую песню. И никого не стеснялся. Стесняться я начал как раз потом, когда стал постарше. А вот собственные песни я стал писать конкретно из зависти к старшему брату. Он был музыкантом известным в Нижнем Новгороде. Со всеми вытекающими последствиями. То есть вел богемный образ жизни, у него было много женщин, и вокруг все время было весело. А я вел образ жизни полукриминальный, и вокруг меня все время были какие-то неприятности, разборки. Поэтому я смотрел на брата и думал: «А что, я не могу песню написать? Он что, какой-то гениальный?» Подошел я к проблеме радикально: взял гитару и поставил себе задачу писать в день по песне. «Не сойти мне с этого дивана, пока не напишу!» И написал примерно 10 песен за 10 дней. Все они были, конечно, ужасные, никуда не годные. Но я был очень упертым: писал, писал, писал.

– Правда, что успели поработать в морге ночным санитаром, оператором на автозаправочной станции, дворником в детском саду, водителем, курьером, продавцом?

– Я работал на самом деле в гораздо большем количестве мест, чем вы перечислили. Ну надо было кем-то работать – я не очень-то много всего умею в жизни. Точнее, вообще почти ничего не умею. Кроме как водить машину и петь. А вообще-то я очень увлекающийся, занимаюсь всем, что под руку попадется, мне все интересно. Но любое дело – и до сих пор, честно говоря – мне быстро надоедает. Не знаю, как я до сих пор музыкой занимаюсь?! Загадка для меня. Когда-то хотел быть лучшим парикмахером, пошел учиться, но в процессе обучения потерял интерес. Затем решил стать самым крутым фермером – разводить скот. Допустим, свинью мне не дали родители дома держать, а кроликов мы завели. А потом мы поняли, что их же надо убивать, а мы не можем взяться за топор. После этого меня очень заинтересовали пчелы. И до сих пор, кстати, идея ими заняться иногда посещает...

– Говорят, отличный бизнес.

– И мне так кажется. Главное – это с природой связано. Ну, и так далее. Я был и бизнесменом. До сих пор, кстати, я бизнесмен. Занимаюсь ресторанным бизнесом, продюсирую... Правда, чаще деньги теряю, чем зарабатываю.

– Когда пошли хорошие песни?

– Хорошие песни мы включили в первый альбом «В городе N». К этому моменту их собралось достаточно много. Некоторые до сих пор не изданы и ждут своего часа.

– Итак, какое событие стало для группы «Уматурман» точкой отсчета?

– 19 декабря 2003 года. Концерт Земфиры, на который она пригласила нас выступить. Тогда нас никто не знал, у нас не было группы, названия, мы не давали концертов, мы просто заключили контракт, продюсеры занимались нашим будущим. А надо помнить и понимать, кем была в то время Земфира для музыкальной жизни страны. Думаю, не было людей, которые бы ее не любили. Я сам до сих пор, даже когда занимаюсь в спортзале, включаю плеер с ее песнями. У меня два любимых исполнителя – Майкл Джексон и Земфира. Поэтому для нас это было что-то невероятное – познакомиться, а тем более выступить на ее концерте. Конечно, это была победа! Группа собралась как таковая в 2004 году. А название «Уматурман» появилось еще позже – к концу 2004 года.

– Как пишутся песни? Есть особая кухня – сигара, бочка рома, природа, печка... Что необходимо для вдохновения?

– Конкретно мне требуется покой, комната, где меня никто не слышит, гитара, тетрадка с ручкой, диктофон.

– У вас четверо дочерей. Дети унаследовали что-нибудь от вас?

– Дети унаследовали от меня мою красоту. Они на меня очень похожи. Некоторые. Некоторые – непохожи. Так как я часто был на гастролях – все может быть. Нет, это я сейчас опять шучу!

Фото: MUЗIK.RU

– Как относитесь к старому рокерскому лозунгу: «Секс, наркотики, рок-н-ролл»?

– Очень хорошо отношусь. Как сказал герой одного фильма: «Ребята, не покупайте наркотики! А становитесь рок-звездами, и получите их даром». В принципе я наркотики не принимаю. Но я считаю, что алкоголь – это тоже наркотик.

– С алкоголем вы на дружеской ноге?

– У нас натянутые отношения. В последнее время как-то не пьется мне. Видимо, организм устал.

– Несмотря на дефицит времени, вы известный затейник и экстремал. То катаетесь на сноуборде по самым труднопроходимым трассам, то на серфинге ловите высокую волну. А не так давно на мотоцикле за 25 дней проделали путь в 12 тысяч километров по Европе.

– Не знаю даже, экстремальное ли это было путешествие. Просто оно было достаточно интенсивное: в очень сжатые сроки нужно было посетить много-много мест. Вот когда через Америку ехали, мы столкнулись с непростыми дорожными условиями: вдруг стеной пошел снег. А для езды на мотоциклах это реальный экстрим! Сравнимый, пожалуй, с морской стихией. В прошлом году ведь сбылась еще одна моя сумасшедшая мечта – я научился ходить под парусом. Три недели провели в районе Карибских островов, и я в злейший шторм стоял за штурвалом. Теперь у меня есть российский сертификат на управление катером и международный – могу брать яхту в чартер и ходить по морю за границей.

– Теперь можно и в кругосветное путешествие? Дикие красоты, рифы, пиратские клады, бухты разбитых кораблей...

– У меня была идея даже на лошади отправиться в кругосветку. Потом я выяснил, что это долго и трудно. Решил гидросамолет купить и на нем путешествовать. У нас много рек, озер, на которые можно приземлиться.

– Умеете управлять?

– Я учился летать на маленьком, легкомоторном. И на вертолете «Газель». Недоучился, правда. Но налетал пару часов. Если бы была моя воля, я бы взял пару лет отпуска и все-таки уехал в кругосветное путешествие. Так, чтобы пожить в одной стране, другой... Не на бегу, сломя голову – за три дня посмотреть Китай, а так как раньше путешествовали – не торопясь, с пониманием того, чем живет местное население, почувствовать колорит. К сожалению, это роскошь, которая мне пока что недоступна. Но я мечтаю – вдруг когда-нибудь...

– Какое место в России вы любите больше всего?

– Любимого места у меня еще нет. Там, где моя семья, там мне и хорошо. А еще там, где я провел свое детство. Под Нижним Новгородом есть маленькая турбаза, где я вырос. Так называемое Горьковское море. С этим местом связаны многие воспоминания. А все мои путешествия, которые я совершал во взрослой жизни, были все по-своему интересны, там много чего встречалось. Так что рая на земле я пока не нашел. Но я ищу, к тому же не всю Россию еще объездил.

– Вы в очередной раз снялись в кино – на этот раз в главной роли в фильме «Свидание». Как прокомментируете периодически появляющиеся разговоры о том, что Володя Кристовский, мол, устал от музыки, решил стать кинозвездой?

– Кино для меня – просто эксперимент, попытка выразить себя какими-то другими средствами. Это не говорит о том, что я хочу стать актером. Нет, музыку ни за что на кино не променял бы. Мне нравится жизнь, у меня много всяких интересов.

"