Posted 19 декабря 2012,, 14:09

Published 19 декабря 2012,, 14:09

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

На крейсере «Авроре» из-за морозов прорвалась канализационная система

19 декабря 2012, 14:09
На крейсере «Авроре» из-за морозов прорвалась канализационная система

Из-за аномальных морозов, которые ударили по Северной столице, не выдержала канализационная система крейсера «Аврора». Труба, по которой текут сточные воды, лопнула. Из-за этого произошло подтопление нижней палубы: вода поднялась на 15 см.

Из-за этой аварии экипажу пришлось покинуть «Аврору», а экскурсии там временно отменены, так как на борту распространился неприятный запах.

«Замерзли фановые трубы, через которые сточные воды должны уходить в городскую канализацию. Переполнилась фекальная цистерна, и все это пошло через унитазы наверх. На нижней палубе уровень сточных вод достиг уровня в 15 сантиметров. Силами экипажа труба была отогрета, работа канализации корабля была восстановлена. Но из-за запаха экскурсоводы не смогли водить туристов в этот день», – рассказали работники «Авроры», пишет РИА Новости.

Однако в пресс-службе музея сообщили, что эта авария не страшная, а скорее типичная. Также добавили, что этот ажиотаж вокруг крейсера-музея совершено неоправданный.

Крейсер не ремонтировался с 1987 года, а недавно был передан на обслуживание коммунальщикам из ОАО «Славянка».

Напомним, что крейсер «Аврора» является архитектурной достопримечательностью Санкт-Петербурга. Во всем мире он известен, как символ Октябрьской революций, т.к. именно он в 1917 году произвел выстрел, который был сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944-м крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота.

Г.

"