Posted 19 декабря 2012,, 13:58

Published 19 декабря 2012,, 13:58

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Барак Обама во второй раз стал человеком года по версии журнала Time

Барак Обама во второй раз стал человеком года по версии журнала Time

19 декабря 2012, 13:58
Барак Обама во второй раз стал человеком года по версии журнала Time

В среду авторитетный американский журнал Time объявил, что «человеком года» по версии Time стал президент США Барак Обама. Он уже во второй раз появится на обложке декабрьского номера Time – в первый раз Обама был признан человеком года в 2008 году, когда он стал первым чернокожим президентом США.

В комментарии редакции Time говорится, что Америка находится на рубеже культурных и демографических перемен, и Обама является символом этих перемен, архитектором новой Америки.

В материалах Time отмечается, что во время президентских выборов 2012 года Обаму поддержали те, кто будет определять будущее страны. За него проголосовали 93% чернокожих избирателей, 73% выходцев из Азии и 71% латиноамериканцев. Кроме того, он получил 60% голосов избирателей в возрасте до 30 лет.

Как передает РИА Новости, в объявленном накануне шорт-листе претендентов рейтинга Time фигурировали также Хиллари и Билл Клинтон, египетский президент Мухаммед Мурси, гендиректор Apple Тим Кук и глава компании Yahoo Марисса Майер, 15-летняя пакистанская активистка Малала Юсафзай, а также собирательный образ нелегального мигранта и элементарная частица Бозон Хиггса, которую планировали в этом году открыть с помощью Большого адронного коллайдера.

Стоит сказать, что накануне Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) сообщило, что журнал Time выбрал человеком года лидера КНДР Ким Чен Ына. Сообщалось, что он победил в голосовании читателей, набрав свыше 5 миллионов голосов. Однако позже выяснилось, что голоса Ким Чен Ыну «накрутила» одна из азиатских хакерских групп.

Добавим, что в 2011 году «человеком года Time» стал собирательный образ демонстранта, участника протестных движений в мире. Time отмечал, что в 2011 году весь мир ощущал влияние событий «арабской весны», а также акций протеста в Европе, США, Канаде, России и ряде других стран. В 2007 году журнал Time признал человеком года президента России Владимира Путина.

А.

"