Posted 18 декабря 2012,, 20:00

Published 18 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

В места столь отдаленные

18 декабря 2012, 20:00
Вчера завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя городского СИЗО №4 Санкт-Петербурга Николая Нестеренко, который подозревается следователями в получении взятки от арестанта в виде двух турпутевок в Египет общей стоимостью 85,5 тыс. рублей. Между тем в минувший понедельник правозащитник В

В Санкт-Петербурге Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела начальника местного СИЗО №4 «Лебедевка». Об этом вчера сообщила пресс-служба СКР. 50-летнему Николаю Нестеренко инкриминируется совершение двух преступлений по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса (УК) РФ «Взятка за совершение действия и за незаконное бездействие в значительном размере» и части 3 статьи 160 УК РФ «Хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения». По версии следствия, Нестеренко с июня по октябрь прошлого года требовал от содержащегося под стражей в изоляторе обвиняемого «организацию и оплату ему и его знакомой отдыха за пределами РФ» в качестве взятки.

В свою очередь задержанный, опасаясь ухудшения условий содержания и необоснованных взысканий за непослушание руководству СИЗО, был вынужден согласиться. Таким образом, арестант организовал Нестеренко и его знакомой новогодние каникулы с 1 по 8 января 2012 года в Египте. Ко всему прочему следователи предполагают, что в сентябре прошлого года бывший начальник «Лебедевки» получил взятку в размере 50 тыс. рублей за незаконную передачу мобильного телефона содержащемуся под стражей в СИЗО, а также присвоил себе телевизор, который находился на балансе изолятора.

Тем временем создатель социальной сети «Gulagu.net», правозащитник Владимир Осечкин опубликовал открытое письмо, обращенное к руководителю ФСИН Геннадию Корниенко. В документе правозащитник изложил новые случаи ненадлежащего обращения начальства ИК-6 Копейска с заключенными. Свои виртуальные подписи под письмом за день поставили около 50 человек. Как пояснил «НИ» г-н Осечкин, на «горячую линию» соцсети поступили сообщения от родственников содержащихся в исправительном учреждении и бывших заключенных о фактах нарушения их прав: «После визита в колонию сотрудников центрального аппарата ФСИН и членов Совета по правам человека начальство исправительного учреждения высказало угрозы в адрес заключенных, которые давали показания против сотрудников колонии». Также наш собеседник добавил, что в отношении недобросовестных сотрудников исправительного учреждения в Копейске возбуждены уголовные дела, однако все они до сих пор не отстранены от работы.

«Данное ведомство должно пересмотреть отношение не к осужденным, а к своим работникам», – такое мнение высказала «НИ» президент Фонда помощи заключенным, председатель общественного совета при ФСИН Мария Каннабих. Во избежание повторения ситуации в Копейске необходимо различными методами бороться с правонарушениями в тюрьмах, в том числе и открытыми письмами. «Но прежде всего необходима гуманизация данного ведомства, а для этого нужно привлечь различные точки зрения при обсуждении реформирования ФСИН», – подытожила г-жа Каннабих.

"