Posted 19 декабря 2011,, 09:33

Published 19 декабря 2011,, 09:33

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Ученые США рекомендуют помыть елку перед употреблением

19 декабря 2011, 09:33
Ученые США рекомендуют помыть елку перед употреблением

С появлением с доме живого новогоднего дерева могут начаться и непредвиденные проблемы со здоровьем у домочадцев – они могут начать кашлять, чихать, чувствовать другие различные недомогания. Ученые США выявили новую опасность, которую таят живые деревья. «Синдром рождественской елки» может возникнуть из-за плесени, которая часто гнездится на деревьях.

Ученые из Медицинского университета Апстейт в Нью-Йорке провели ряд исследований здоровья людей на протяжении четырех недель в пик респираторных заболеваний: за две недели до 25 декабря и две недели после, пишет РБК ссылаясь на The Telegraph. Они проанализировали образцы кусочков из 28 елей, в том числе из коры и иголок. Результат показал, что в 53 материалах была плесень.

Споры плесени попадают в воздух жилища, а затем в дыхательные органы, вызывая зуд носа, слезотечение, кашель, одышку, боль в груди, усталость, бессонницу, а также ведут к образованию свища (канала, возникающий при воспалительном процессе, который сопровождается образованием полостей с гноем). Некоторые виды плесени могут вызывать бронхит и пневмонию.

В теплом домашнем воздухе рост плесени ускоряется. В итоге если елка стоит в доме в течение двух недель, то количество спор, переносимых по воздуху, увеличивается в 6 раз.

О явной связи между деревом в доме и болезнью органов дыхания говорит доктор Лоуренс Карландски. Он же нашел и выход из данной ситуации. Ученый предлагает два варианта на выбор: либо купить безопасную искусственную ель, или натуральное дерево, перед тем как вносить в дом, просто следует хорошенько помыть и высушить. Сразу после праздников елку стоит вынести из дома, чтобы снизить вероятность развития заболеваний.

Ученые и ранее говорили о возможной опасности натуральных елок, но тогда имелось в виду развитие аллергической реакции на них. Но у натуральных деревьев есть и плюсы - аромат, а точнее, выделяемые елью фитонциды, обладает обеззараживающим свойством.

А вот некачественные искусственные ели также могут вызывать аллергию. А еще они могут выделять вредные вещества – формальдегид, например. Чтобы не навредить себе искусственной елкой, нужно не пытаться сэкономить на ней – покупать необходимо только дорогие деревья известных фирм. Лучше всего выбрать гипоаллергенные ели.

В.

"