Posted 19 декабря 2011,, 08:44

Published 19 декабря 2011,, 08:44

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Прокуратура наказала директора школы, где ученик пырнул ножом географа

19 декабря 2011, 08:44
Прокуратура наказала директора школы, где ученик пырнул ножом географа

В отношении директора школы Екатеринбурга, где в середине октября 2011 года ученик напал с ножом на учителя географии и нанес ему ранение, вынесено дисциплинарное наказание – женщине объявлено замечание. Об этом 19 декабря сообщила прокуратура Свердловской области.

«По требованию прокуратуры Орджоникидзевского района города Екатеринбурга к дисциплинарной ответственности за упущения в работе с учащимися наказана исполнявшая обязанности директора школы № 81... глава администрации района объявил ей замечание», - говорится в пресс-релизе.

Сам провинившийся подросток уголовной ответственности не понесет, так как он не достиг возраста, с которого она наступает за данное преступление. Однако опасный школьник сразу после инцидента был помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Прокуратура установила, что семья проблемного ученика два года назад переехала в Екатеринбург из Северноуральска. Минувшее лето Дмитрий снова провел в Северноуральске и за это время совершил там преступление – подросток попался на хищении велосипедов. Он был привлечен к уголовной ответственности – получил 1 год с испытательным сроком. Как оказалось, в школе об этом ничего не знали. Более того, с момента перевода Дмитрия в новую школу (то есть за два года) не были запрошены какие-либо характеризующие его материалы в предыдущем учебном заведении.

Надзорное ведомство выяснило, что подросток, обучаясь в школе N 81, регулярно пропускал занятия и зачастую вел себя вызывающе. Его поставили на внутришкольный профилактический учет. С нерадивым учеником проводились беседы, которые, впрочем, действия на него не оказывали. Психологи и социальные педагоги с трудным школьником не работали, так как в штате учебного заведения их просто нет. Проверки условий жизни девятиклассника не проводились. Педагоги даже не знают его домашний адрес.

По мнению надзорного ведомства, жестокое поведение девятиклассника спровоцировала халатность педагогов и отсутствие в учебном заведении необходимых мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Напомним, что в школе № 81 Екатеринбурга 18 октября днем произошло ЧП. На перемене учитель географии шел по коридору и вдруг почувствовал острую боль в спине. Когда мужчина потрогал спину, он увидел на своей ладони кровь. Учителя забрала скорая, медики обнаружили на спине мужчины резаную рану, сделанную лезвием длиной около 6 см. От госпитализации педагог отказался, и был отпущен домой.

Позже он дал показания в полиции. Следственно-оперативная группа в ходе работы быстро установила, что учителя пырнул ножом его же собственный ученик-девятиклассник. Парень сам выдал себя, запаниковав и пытаясь убежать от охранника школы, но страж порядка учебного заведения поймал нарушителя в столовой. В нападении с ножом на учителя школьник сам потом сознался в полиции.

В.

"