Posted 19 декабря 2010,, 12:26

Published 19 декабря 2010,, 12:26

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

К московским елкам приставят круглосуточную охрану

19 декабря 2010, 12:26
К московским елкам приставят круглосуточную охрану

Инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы будут круглосуточно охранять московские хвойные деревья от незаконной вырубки.

По данным представителей ведомства, в понедельник на московских особо охраняемых природных территориях стартует спецоперация «Ель».

Мероприятия по борьбе с незаконной рубкой елок и других хвойных накануне новогодних праздников будет проходить по всей Москве вплоть до 31 декабря, инспекторы будут работать круглосуточно.

Как передает INTERFAX.RU, во время оперативных рейдов инспекторский состав департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы будет пресекать попытки рубки елей и сосен в скверах, лесопарках, зонах отдыха.

Сообщается также, что несанкционированные елочные базары будут проверять участковые милиционеры. А ГИБДД Москвы будет досматривать въезжающие в столицу из области машины на предмет ввоза незаконно срубленных елей.

В департаменте напомнили, что незаконная вырубка елей карается по ст. 260 УК РФ. Данная статья устанавливает штраф за незаконную вырубку деревьев до 200 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юрлиц.

"