Posted 19 декабря 2009,, 19:33

Published 19 декабря 2009,, 19:33

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Жертвами нового крупного пожара в Перми могли стать более 200 детей и взрослых

19 декабря 2009, 19:33
Жертвами нового крупного пожара в Перми могли стать более 200 детей и взрослых

Пожар, возникший сегодня вечером в Пермском театре кукол, обошелся без жертв – никто из свыше двухсот зрителей и работников театра не пострадал. Об этом сообщил в субботу представитель пресс-службы МЧС по Пермскому краю.

Как стало известно, пожар в театре кукол начался во время второго акта вечернего спектакля около восьми часов по местному времени, сообщает РИА Новости.

«В 19.54 (17.54 мск) сигнал поступил в пожарную охрану от самих зрителей, потому что в это время весь персонал театра - это около 40 человек - был занят тушением и эвакуацией людей. Всего были эвакуировано около 200 зрителей, никто не пострадал», - сообщил представитель МЧС края.

С учетом специфики театра, большую часть зрителей, по всей видимости, составляли дети и подростки. О том, успели ли они одеться или вынуждены были выбираться на улицу без верхней одежды, пока не сообщается.

Спасатели полагают, что на сцене театра, по предварительной информации, от короткого замыкания в электрообогревателе загорелась портьера. Впрочем, точную причину возгорания еще предстоит установить, сказал представитель МЧС.

По сведениям наших коллег из газеты «Комсомольская правда», ссылающихся на местных пожарных, огонь возник из-за короткого замыкания в электровентиляторе прямо во время спектакля «Король Лир». Возгорание ликвидировали огнетушителями рабочие сцены, так что пожарным, подъехавшим к театру по вызову зрителей, оставалось лишь проверить помещение. Всего на место происшествия выезжали 10 пожарных машин и 30 человек из личного состава. Была вызвана и «Скорая», но позже медикам поступила команда «Отбой» - пострадавших в театре не было.

«Новые Известия» замечают, что этот инцидент мог бы так и остаться «ЧП районного масштаба», если бы не недавняя трагедия в Перми, ужаснувшая всю страну. Напомним, речь идет о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», случившемся в ночь на 5 декабря. Причиной возгорания стало использование пиротехники в не предназначенном для этого помещении. Трагедия, по данным на сегодняшний день, унесла жизни 150 человек. Последней из погибших стала 38-летняя женщина, скончавшаяся в эту субботу около 8 часов утра в столичном госпитале имени Бурденко, сообщает INTERFAX.RU. В настоящее время более 60 пострадавших при пожаре в Перми остаются в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Невиданный размах трагедии и многочисленные нарушения, выявленные при расследовании пожара в ночном клубе, уже привели к отставке всего краевого правительства, а также к арестам и взятию под стражу Главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова, владельца клуба «Хромая лошадь Анатолия Зака, исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой, исполняющего обязанности арт-директора клуба Олега Феткулова, директора общества с ограниченной ответственностью «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергея Дербенёва. В качестве подозреваемой допрошена инспектор девятого отдела государственного пожарного надзора по Ленинскому району города Перми Наталья Прокофьева.

Кроме того, как уже сообщали «Новые Известия» со ссылкой на заявление СКП, Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела установил, что бренд «Хромая лошадь» ни в одном из налоговых органов Пермского края не был зарегистрирован. Под этой вывеской работали несколько частных предпринимателей. Также следствием выявлены и другие налоговые нарушения, материалы о которых переданы в органы внутренних дел Пермского края и по ним возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 198 УК РФ в отношении Анатолия Зака по факту уклонения от уплаты налогов.

Наконец, буквально на днях представители Следственного комитета при прокуратуре РФ подтвердили тот факт, что структуры Министерства обороны передали бывшее помещение Военторга владельцам клуба «Хромая лошадь» с нарушением закона. По этому факту возбуждено уголовное дело. «Военно-следственным управлением по Приволжско-Уральскому военному округу возбуждено уголовное дело по факту нарушений, допущенных при передаче в аренду помещений, в которых впоследствии располагалось кафе «Хромая лошадь». Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.«В» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - говорится в официальном сообщении СКП.

Стоит отметить и то, что после пожара в ночном клубе «Хромая лошадь» по всем регионам России начались проверки не только развлекательных заведений, но и других объектов на соблюдение требований пожарной безопасности. В частности, только в Москве за нарушение правил пожарной безопасности недавно был оштрафован на 10 тысяч рублей театр зверей «Уголок дедушки Дурова». По той же самой причине на прошлой неделе Басманный суд Москвы вынес решение о приостановке работы еще трех московских ночных клубов. Сообщается, что клуб «Тема» закрыт на 60 суток, а клубы «Запасник» и «Карузо» - на 90 суток каждый. Ранее московские суды приостановили работу шести ночных клубов. «Юста-Лайн» и «Чо-Чо» были закрыты на 90 суток. Клубы «Блюзтон», ОГИ, «Швайн» и «Карибы» были закрыты на 30 суток. Также в столице были закрыты популярные клубы «Проект ОГИ», «Up&Down» и некоторые другие. Все заведения были закрыты судами по требованию Госпожнадзора, который в настоящее время проводит масштабный рейд по увеселительным заведениям Москвы. По данным пожарных инспекторов, во всех закрытых ночных клубах были выявлены грубые нарушения правил противопожарной безопасности.

Всего в результате проверок нарушения правил противопожарной безопасности были выявлены в 80 московских клубах. Инспекции Госпожнадзора проходят и в Северной столице. По итогам проверок на прошлой неделе нарушения выявлены в 26 клубах Санкт-Петербурга. В частности, речь идет о клубах «Туннель», «Центральная станция» и «Главклаб». Их судьбу в скором времени будет решать суд.

"