Posted 19 декабря 2008,, 16:21

Published 19 декабря 2008,, 16:21

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Куда пойти москвичу в день зимнего солнцестояния

19 декабря 2008, 16:21
Куда пойти москвичу в день зимнего солнцестояния

Языческий праздник коляды - дня зимнего солнцестояния, после которого начинает прибавляться день и уменьшаться ночь, москвичи смогут отметить на площади Революции.

День зимнего солнцестояния в этом году приходится на 21 декабря, воскресенье. Длительность светового дня в среднем в этот день составляет около 7 часов.

На празднике коляды 20 и 21 декабря гостей ждут колядовые заклички, обрядовые игры, "обнос" хлебом и квасом, соревнования по метанию чурбака. Вечером на площади состоится добывание огня на священном коловороте при помощи кола и канатов.

В течение дня развлекать публику будут фольклорные коллективы, зрители увидят цирковое представление, смогут принять участие в мастер-классе по звонарному делу.

Коляда в славянской мифологии - воплощение новогоднего цикла. Коляда была божеством славянской мифологии, которой посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года. Полагают, что Коляда признавалась славянами за божество веселья, потому-то его и призывали, кликали в новогодние празднества веселые ватаги молодежи. День коляды на Руси праздновался в зимние святки с 25 декабря (поворот солнца на весну) по 5-6 января.

"