Posted 18 декабря 2008,, 21:00

Published 18 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Потенциальные жертвы

Потенциальные жертвы

18 декабря 2008, 21:00
По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в каждой третьей российской семье активно обсуждают кризис и его последствия. Мужчины грустят и с тревогой думают о будущем, а женщины боятся за их здоровье: как бы постоянные мысли о возможной потере работы не повлияли на свято

Финансовый кризис оказал влияние не только на кошельки россиян. Если заглянуть в Интернет, то можно увидеть, что многие форумы пестрят сообщениями примерно такого содержания: «Меня беспокоит, как кризис отразится на здоровье моего мужчины. Он постоянно переживает из-за финансов, приходит с работы усталый и нервный. В результате я уже забыла о том, что такое интимная близость». С каждым днем подобных сообщений становится все больше и больше.



Защитный механизм

Эксперты полагают, что на самом деле все не так страшно. «Стресс влияет на человека двояко, – поделилась с «НИ» сексолог Юлия Аверьянова. – В одном случае он может впасть в депрессию, отгородиться от внешнего мира и полностью погрузиться в свои переживания. В такой ситуации действительно снижается либидо, а вследствие этого и потенция. Но в другом случае стресс, напротив, способен мобилизовать внутренние резервы человека. Все системы его организма будут направлены на борьбу с внешними раздражителями. Для этих людей секс является своего рода наркотическим компенсатором, способом разрядить обстановку, и отказаться от него они не смогут ни при каких обстоятельствах».

В любом случае какие-либо выводы делать пока рано. Чтобы проследить, повлияет ли финансовая нестабильность на мужскую потенцию и каким образом, эксперты предлагают подождать до весны, когда, по словам финансовых аналитиков, кризис достигнет апогея. А пока что прогнозы сексологов весьма неоднозначны. «На мой взгляд, если ситуация в стране будет ухудшаться, большинство россиян впадут в тревожно-депрессивное состояние, – предполагает врач-сексолог Сергей Семенов. – У многих мужчин снизится потребность в сексе, потому что мысли будут заняты поиском путей решения насущных проблем». Но не все специалисты придерживаются такого мнения. Врач-сексолог Александр Теслер считает, что недостаток денег и безработица подтолкнут людей друг к другу. «Как известно, в самые трудные времена люди начинали активнее размножаться, – констатирует г-н Теслер. – Это своего рода защитный природный механизм, который включается, чтобы спасти вид от вымирания. Если в благоприятные времена половое влечение у мужчины нормальное, то никуда оно не денется и в период кризиса, а наоборот, даже увеличится. Если же оно и до этого было не ахти, то стресс только усугубит положение. К тому же из-за недостатка финансов люди будут меньше посещать различные мероприятия и больше времени проводить дома, соответственно больше общаться друг с другом и заниматься сексом».



Больше любви

Но что же делать, если из-за финансовых неурядиц падают не только биржевые индексы? Эксперты советуют в первую очередь наладить «погоду в доме». Огромную помощь в поднятии «боевого духа» супруга может оказать женщина. «Жена должна постараться создать максимально комфортные условия для своего мужчины, – рассказал «НИ» психолог Борис Поляков. – Во-первых, надо ввести дома правило – не говорить о финансовых проблемах, тем более в глобальном масштабе. Единственное, что заслуживает внимания, – конкретные трудности собственной семьи. Во-вторых, не стоит жаловаться на происходящее и выражать свое недовольство действиями супруга. Приходя домой, мужчина должен знать, что его ждут и любят, невзирая на то, на сколько процентов ему урезали зарплату. Только тогда он сможет чувствовать себя уверенно, ведь мужская психика так устроена, что без уверенности в собственных силах мужчину не сможет обольстить даже самая роскошная женщина».

Если проблема чисто психологического характера, то эти простые рекомендации должны помочь ее решить, если же дело в физиологии, то надо обращаться к специалистам. «Современные методики лечения способны вернуть в строй любого «бойца», – считает главный врач андрологической клиники Ольга Кухаркина. – В зависимости от степени сложности пациенту может быть предложено как медикаментозное лечение, так и методы нетрадиционной медицины, иглотерапия, лечение травами и так далее. Единственное, чего не следует делать, – пытаться исправить ситуацию по собственному разумению, бесконтрольно тестируя на собственном здоровье средства для повышения потенции».

"