Posted 19 декабря 2007,, 09:33

Published 19 декабря 2007,, 09:33

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Как ухаживать за новогодней елкой (СОВЕТЫ УЧЕНЫХ)

Как ухаживать за новогодней елкой (СОВЕТЫ УЧЕНЫХ)

19 декабря 2007, 09:33
Как ухаживать за новогодней елкой (СОВЕТЫ УЧЕНЫХ)

Новогодняя елка дольше простоит в вашем доме зеленой и не будет осыпаться, если поставить ее в подслащенную воду, советуют ученые из шведского Лесного научно-исследовательского института.

Они провели небольшой эксперимент. Три еловых ветки поставили в сосуды с водой. В один добавили сахар, в другой - аспирин, а в третий положили медную монету. Этот простой опыт показал, что лучше всего сохранилась веточка в подслащенной воде, передает РИА «Новости».

Но секрет сохранения свежести хвои заключается все же не только в сахаре, полагают шведские исследователи. Например, они советуют стряхивать старые иголки с дерева, прежде чем вносить его в дом, а ствол у основания немного обстругать. Открытые поры быстро заполнятся смолой, и дереву впоследствии не понадобится слишком много воды. После этого елку следует внести в прохладное помещение и поставить в ведро с водой.

В натопленную комнату лесную гостью можно поместить только после того, как вы заметили, что она начала «пить» воду. За один день здоровое хвойное дерево выпивает от двух до трех литров воды, поэтому ее нужно постоянно «подпаивать». А когда новогодняя елка окажется в теплой комнате и, привыкнув к новой температуре, в воду можно добавить сахар.

Несмотря на то, что после проведенного опыта аспирин и медная монета на качество елочных иголок особенного воздействия не возымели, ученые все же полагают, что теоретически они могут помочь сохранить новогоднюю гостью свежей. Поэтому для достижения большего эффекта шведские исследователи рекомендуют все-таки добавить в воду аспирин и положить в нее медную монету. Аспирин воздействует на дерево как гормон роста, который вырабатывается весной, а медная монета не дает развиваться бактериям и грибкам.

"