Posted 18 декабря 2007,, 21:00

Published 18 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Теннисистку Анну Чакветадзе связали и ограбили

Теннисистку Анну Чакветадзе связали и ограбили

18 декабря 2007, 21:00
Теннисистку Анну Чакветадзе связали и ограбили

Вчера банда грабителей напала на семью шестой ракетки мира Анны Чакветадзе. 20-летняя спортсменка живет вместе с родителями в своем доме в пригороде Апрелевки Нарофоминского района. «В ночь на вторник шесть преступников в масках перелезли через забор и ворвались в дом, – рассказал «НИ» сотрудник пресс-службы ГУВД Московской области Андрей Минаков. – Так как было всего четыре часа утра, то все люди спали». Грабители связали Анну, а также ее мать и отца – Джамала Чакветадзе, бывшего футболиста грузинской «Гурии». Брат теннисистки Роман уже сообщил, что никто из его семьи не пострадал. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 162 Уголовного кодекса РФ «разбой, совершенный группой лиц», которая предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

«По словам пострадавших, грабители сняли со стены ракетку – видимо, ценную для спортсменки, – продолжает Андрей Минаков. – Также они забрали пару дорогих часов и драгоценности. Примерный ущерб составил пять миллионов рублей». Впрочем, ущерб может быть выше, если учесть, что ракетка известной теннисистки стоит куда больше обычной. Для сравнения, бельгийка Ким Клийстерс смогла продать свою ракетку за 30 тыс. долларов, а американец Андре Агасси умудрился выручить в аналогичной ситуации ни много ни мало 688 тыс. долларов.

Анна Чакветадзе является одним из лидеров женской сборной России. В минувшем сезоне она помогла национальной команде выиграть Кубок Федерации (женский аналог Кубка Дэвиса). За свою карьеру теннисистка выиграла шесть турниров WTA в одиночном разряде и заработала около 2,4 миллиона долларов призовых. Спортсменка не первый раз становится объектом преступных интересов. В сентябре прошлого года буквально через пару дней после победы на Кубке Кремля у нее угнали машину, джип Lexus RX-300.

"