Posted 19 декабря 2006,, 12:11

Published 19 декабря 2006,, 12:11

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Депутаты блока "За Януковича!" озабочены сокращением русскоязычных программ

19 декабря 2006, 12:11
Депутаты блока "За Януковича!" озабочены сокращением русскоязычных программ

Депутаты фракции блока "За Януковича!" в крымском парламенте обеспокоены сокращением выхода в эфир теле-и радиопрограмм на русском языке. Именно на это нацелены решения Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию, говорится в переданном во вторник агентству "Интерфакс-Украина" заявлении депутатской фракции. Как сообщалось ранее, Нацсовет принял решение о закрытии проводного вещания российской радиостанции "Маяк", а также обвинил крымскую радиостанцию "Транс-м-радио" в превышении объемов вещания на русском языке.

"Депутатская фракция блока "За Януковича!" в Верховном Совете Автономной Республики Крым оценивает указанные решения Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию как противоречащие действующему законодательству Украины и принятым ею международным обязательствам, - говорится в документе. - Подобные решения ставят под угрозу сохранение межнационального согласия и политической стабильности в Крыму, дискредитируют репутацию Украины как правового демократического государства".

"Мы заявляем о своем твердом намерении в строгом соответствии с предвыборной программой блока добиваться соблюдения норм Конституции Украины, Конституции Крыма, Европейской Хартии о региональных языках и языках национальных меньшинств, позволяющих крымским региональным телерадиоорганизациям осуществлять выход в эфир программ на русском языке с учетом реальной ситуации в языковой сфере республики", - отмечается в нем.

В депутатскую фракцию избирательного блока "За Януковича!", образованного крымскими отделениями Партии регионов и партии "Русский блок", входит 44 депутата. Всего в Верховном Совете Крыма 100 депутатов.

"