Posted 19 декабря 2006,, 09:42

Published 19 декабря 2006,, 09:42

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Ученые: Левши успешней в спорте

19 декабря 2006, 09:42
Ученые: Левши успешней в спорте

Тему человеческих возможностей обсуждают участники всероссийской научной конференции "Механизмы индивидуальной адаптации", открывшейся во вторник в Томске. Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" доцент кафедры физиологии человека и животных Томского государственного университета Наталья Мамонова, новосибирские ученые пришли к выводу, что более успешны в спорте люди, которых принято называть левшами. Об исследованиях в этой области рассказал на конференции профессор из Новосибирска Владимир Леутин.

"Адаптационные возможности спортсменов и их способности к победе обусловливаются функциональной симметрией мозга, собственно говоря, тем, левша человек или правша", - сказала Н.Мамонова. По мнению ученых, левши являются более выносливыми к сверхнагрузкам, предъявляемым в спорте, отметила она. "Связано это с определенной организацией мозга. У этих людей быстрее происходит передача импульсов, быстрее идут адаптационные процессы", - пояснила собеседница агентства.

При этом доцент отметила, что "эта теория достаточно спорная и далеко не всеми поддержана, но очень интересна". Всероссийская научная конференция "Механизмы индивидуальной адаптации" посвящена 100-летию со дня рождения профессора Владимира Пегеля, благодаря деятельности которого, как отметила собеседница агентства, "появилось новое направление исследований - адаптация человека и животных к экстремальным условиям"

"