Posted 18 декабря 2006,, 21:00

Published 18 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Выводы, которых уже не ждут

Выводы, которых уже не ждут

18 декабря 2006, 21:00
Вчера спикер Совета Федерации Сергей Миронов попросил парламентскую комиссию по Беслану до конца 2006 года завершить работу над докладом по расследованию причин трагедии в школе №1. Точный срок представления документа еще не определен, но некоторые члены комиссии утверждают, что он будет опубликован в двадцатых числах

Свой доклад федеральная парламентская комиссия по расследованию планирует представить сразу в Госдуму и Совет Федерации. Скорее всего, там и станут решать, как именно будет обнародован этот документ. Просьба Сергея Миронова, вполне вероятно, стала неожиданностью для членов комиссии. Как сказала «Новым Известиям» пресс-секретарь председателя комиссии Валерия Шатунова, в настоящий момент парламентарии еще ждут новой информации по расследованию из Генпрокуратуры. А каждый из членов комиссии готовит свою главу доклада.

Напомним, что в сентябре работа над документом-расследованием была практически завершена. Но проект документа так и не увидел свет. Сроки его публикации были перенесены. «Итоги работы не огласили из-за публикаций одного из членов парламентской комиссии, депутата Госдумы РФ Юрия Савельева своей версии расследования по Беслану», – напоминает Валерия Шатунова. Результаты расследования Юрия Савельева были опубликованы в Интернете и не совпадали с мнением парламентского большинства по самым спорным вопросам, касающимся количества боевиков, захвативших школу, первых взрывов, применения во время штурма огнеметов и танков. Так, по официальным данным, в захвате бесланской школы 1–3 сентября 2004 года принимали участие 32 террориста, 31 удалось уничтожить, а один был осужден. А Юрий Савельев утверждает, что боевиков, участвовавших в захвате школы, было от 56 до 78.

«Я вообще не знаю, что они теперь представят в докладе, – сказал «НИ» Юрий Савельев. – С сентября не было ни одного собрания комиссии. Хотя, может, и были, только мне об этом не сообщали. Но я думаю, что второй доклад мало будет отличаться от первого. В прошлый раз источники информации у нас были одни, а выводы разные. Парламентарии не учитывают показаний всех свидетелей и потерпевших. Скорее всего, в общий доклад не будет включена и новая информация, полученная прокуратурой. Ведь только теперь следователи начали делать экспертизы, замерять спортзал».

В комитете «Матерей Беслана» к готовящемуся докладу отнеслись скептически. Там считают, что версия Юрия Савельева была ближе к действительности, чем все остальные.

«Мы уже читали тезисы этого доклада парламентской комиссии, когда он только готовился, – сказала «НИ» член комитета «Матери Беслана» Маргарита Сидакова. – Они сделали доклад однобоко. Не сопоставили показания всех свидетелей. Взяли за основу показания спецназовцев, когда там были сотни других свидетелей. И новый доклад вряд ли будет чем-то отличаться от тезисов. Только сейчас, спустя два года, начали делать замеры в школе, и, может быть, расследование сдвинется с мертвой точки. Но я не думаю, что депутаты нам поведают что-то новое».

Напомним, что школа №1 Беслана была захвачена 1 сентября 2004 года. В течение трех дней боевики удерживали в заложниках детей и взрослых. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 186 детей.

"