Posted 18 декабря 2006,, 21:00

Published 18 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Жестикулируйте на одном языке

Жестикулируйте на одном языке

18 декабря 2006, 21:00
Самый искренний и доступный из всех человеческих языков – это язык тела. Понимание позы, жестов и выражения лица собеседника может стать большим плюсом в общении на выставке. А иногда вовремя сделанное телодвижение становится решающим аргументом в переговорах. Ведь встреча на выставочном стенде длится всего несколько м

Негативные жесты

Даже безобидные жесты могут восприниматься как с позитивным, так и с негативным оттенком, влияя на собеседника независимо от слов, которые мы произносим. Внимательно следите за собой на выставочном стенде, чтобы избегать жестов с негативным оттенком.

– Доверительности не возникнет, если не видно ваших рук, когда вы прячете их в карманах, за спиной или под столом.

– Жестикуляция ниже пояса носит унизительный оттенок.

– Указание пальцем или ручкой носит оттенок превосходства.

– Скрещенные руки или демонстрация тыльной стороны рук вместо ладоней, предполагает скрытность.

– Жест извинения, когда вы поднимаете руки вверх ладонями наружу, говорит о вашей беспомощности и недостаточном самоуважении.



Позитивные жесты

Те, кому удается избегать негативных жестов, могут вызвать нейтральное к себе отношение. С помощью позитивных жестов несложно выглядеть дружелюбным и любезным.

– Ваши руки всегда должны быть на виду, чтобы собеседник чувствовал себя в безопасности.

– Жестикуляция выше пояса позитивна и усиливает аргументацию.

– В целом жестикуляция должна демонстрировать открытость.



Позитивное выражение лица

Обычно на выставке приходится много суетиться, что вызывает стресс, который легко читается на вашем лице. В то же время визуальные впечатления запоминаются гораздо сильнее, чем вербальные. У большинства людей в состоянии стресса злое выражение лица. В такой ситуации напряжение снимает улыбка. Она помогает расслабиться и добиться дружеского расположения. Но улыбка должна быть искренней. Не пытайтесь просто приподнять уголки губ, а улыбайтесь всем лицом. Приподнятые щеки, маленькие морщинки вокруг глаз и опущенные брови верные знаки того, что доброжелательность ваша не притворна.



Первое впечатление

Всего лишь через несколько секунд мы составляем свое собственное мнение о человеке, которого увидели впервые. Это значит, что стендист должен стараться сразу же производить благоприятное первое впечатление. Займите позу самоуважения – то есть стойте прямо, поднимите голову, смотрите прямо перед собой и искренне улыбайтесь – тогда вы на пути к успеху. И не стоит недооценивать значение рукопожатия.

– Крепкое рукопожатие говорит о твердом характере.

– Если человек пожимает руку всей ладонью так, что ладони крепко сжимаются, это означает: «Я открыт ко всему». Этот человек не заберет назад свое обещание.

– Тот, кто кладет руку сверху на протянутую ему ладонь, выражает свое уважение собеседнику.

Очень важный момент. Будьте осторожны во время приветствия – уважайте личное пространство собеседника. Не приближайтесь ближе, чем на протянутую руку. Протягивать руку нужно снизу вверх, а не с того же уровня, что и собеседник.



Национальные особенности языка тела

Разные страны – разные люди. Стоит обратить внимание, что в разных странах – разные «словари» языка тела. Даже приветствия очень отличаются друг от друга.

– В Великобритании люди слегка кивают.

– В Китае кланяются во время приветствия.

– В Индии и Юго-Восточной Азии скрещивают на груди руки.

Простейшие сигналы языка тела – кивок и покачивание головой, когда говорят «да» или «нет». Это понятный жест во всех частях света. Тем не менее, в некоторых культурах есть исключения.

– В Индии, Пакистане и Болгарии «да» – движение головой назад и вперед. В Эфиопии – назад.

– Тот же жест – откидывание головы назад – жест отказа в арабских странах, Греции, Турции и Южной Италии.

– В некоторых странах мира «нет» говорят, двигая указательным пальцем или скрещивая руки.

– В Южной Италии и Сардинии в случае отказа принято еще и постукивать себя ладонью под подбородком.

– Размахивать рукой – жест отказа в Японии.

Несложные, казалось бы, рекомендации. Но от этого во многом может зависеть судьба большого контракта или масштабного договора. Поэтому следите за выражениями своего тела, а если в значении каких-либо жестов вы не уверены, то лучше ими вовсе не пользоваться. А в целом вообще старайтесь меньше жестикулировать.

"