Posted 19 декабря 2005,, 14:36

Published 19 декабря 2005,, 14:36

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Тернистое возвращение «Тернея»

19 декабря 2005, 14:36
Тернистое возвращение «Тернея»

Сегодня вечером северокорейские власти разрешили российскому сухогрузу «Терней» покинуть территориальные воды КНДР. Две недели теплоход с 14 моряками на борту удерживали власти КНДР.

До сих пор не названы причины, по которым судно было задержано. В консульстве КНДР говорят, что все это время «шло разбирательство». В ночь с 4 на 5 декабря судно шло из Пусана во Владивосток с партией автобусов и строительной техники. Попав в шторм, капитан Петр Костусев запросил у властей КНДР разрешения войти в территориальные воды в поисках укрытия, и получил положительный ответ. Однако пограничники поднялись на борт судна и приказали капитану следовать в порт Кимчхек для разбирательства. При этом власти КНДР не выдвигали обвинений экипажу.

Для выяснения обстоятельств на борт судна прибыл посол России в КНДР Андрей Карлов, ему даже выделили отдельную каюту. Судовладелец – компания «Ардис» - расценивает инцидент, как недоразумение, вызванное языковым барьером, мол, капитан и пограничники не поняли друг друга. Были и другие версии – от мести за задержанные в российских водах корейских краболовов до политической – таким образом, власти КНДР выражают России презрение за ее политику в отношении некогда братской страны.

Сегодня начальник пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю генерал-лейтенант Владимир Лакизо заявил, что позиция северокорейских властей, которую они заняли по отношению к экипажу российского сухогруза "Терней", вызывает недоумение. «Еще более удивляет тот факт, что в течение нынешнего года северокорейские пограничники проигнорировали многие наши просьбы, не задержав ни одного судна, которые, по оперативным данным, вели браконьерство в водах России и укрывались в территориальных водах КНДР», - заявил генерал на пресс-конференции. В этом году приморские пограничники задержали 14 северокорейских промысловых судов. С 7 июня под арестом в Находке стоит северокорейский промысловый траулер "Бек Сан-1" (порт приписки Раджин). На прошлой неделе по решению суда Находки капитан этого судна приговорен к 1,5 годам тюрьмы условно за браконьерство.

Приход «Тернея» во Владивосток ожидается в среду 21 декабря. По словам начальника судоходного департамента компании «Ардис» Андрея Макеева, на борту достаточно топлива для перехода от КНДР до Владивостока. Собственные продукты на судне закончились три дня назад, их пополняли по просьбе российского посла портовые агенты. Несмотря на заявление северокорейских властей об освобождении судна, сегодня до 18 часов по московскому времени связи с «Тернеем» не было. Дмитрий Климов, Владивосток

"