Posted 19 декабря 2005,, 08:35

Published 19 декабря 2005,, 08:35

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Православные отмечают день св. Николая, прототипа Деда Мороза

19 декабря 2005, 08:35
Православные отмечают день св. Николая, прототипа Деда Мороза

Сегодня, 19 декабря, православные христиане отмечают день святого Николая Чудотворца.

В это утро Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре, расположенном в подмосковном городе Дзержинский.

Николай Чудотворец является покровителем скотоводов и рыбаков, спасает от опасностей на воде.

Еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. Кроме того, святой Николай считается покровителем всех странствующих.

Он родился в городе Патары на юго-западном побережье Малой Азии и жил в 3-4 веках. Его дядя епископ Патарский Николай поставил юношу в чтеца, а затем возвел в сан пресвитера.

После смерти родителей св. Николай начал тайно раздавать имущество нищим. Будучи участником Первого Вселенского Собора в Никее, святитель Николай вместе с другими святыми отцами утвердил догматы православной веры.

На Руси Николай Угодник стал прообразом деда Мороза. В память о святом принято класть подарки детям под елку на Рождество.

"