Posted 18 декабря 2005,, 21:00

Published 18 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Трое россиян попались на магазинных кражах в Египте / На трассе «Кавказ» разбились два мэра и зампред Народного собрания Чечни / В Томской области взорвался газопровод

18 декабря 2005, 21:00
Трое россиян попались на магазинных кражах в Египте / На трассе «Кавказ» разбились два мэра и зампред Народного собрания Чечни / В Томской области взорвался газопровод

Трое россиян попались на магазинных кражах в Египте

В конце минувшей недели на египетском курорте Хургаде местная полиция арестовала троих россиян, промышлявших кражами из магазинов и супермаркетов. Полицейские утверждают, что на счету этих молодых людей около двух десятков краж дорогой аудио- и видеотехники, а также ювелирных украшений. Как выяснилось, арестованные россияне приехали на курорт как обычные туристы, разместились в отеле, однако вместо отдыха предпочитали посещать местные ювелирные магазины и супермаркеты. Пока один из «туристов» отвлекал продавцов вопросами, его приятели незаметно прятали под одеждой компактные, но дорогостоящие товары и выносили их на улицу. Россияне не решились хранить награбленное в своих номерах, поэтому сняли рядом с отелем небольшую квартиру, в которой и устроили импровизированный склад. При обыске этой квартиры полицейские нашли 14 мобильных телефонов, 10 фотокамер, а также золотые и серебряные украшения. Прокуратура провинции Красное море уже возбудила уголовное дело. Между тем посольство России в Египте пока не располагает данными об этом инциденте.

Андрей ПАНКОВ



На трассе «Кавказ» разбились два мэра и зампред Народного собрания Чечни

В минувшие выходные на федеральной трассе «Кавказ» произошло сразу три ДТП, в которых пострадали или скончались чиновники кавказских регионов. Так, в Ставрополье погиб 39-летний глава администрации города Лермонтово Сергей Трофименко. Авария произошла в пятницу вечером в Минераловодском районе края. Автомобиль, за рулем которого находился глава администрации Лермонтово, врезался в автомобиль «ВАЗ-2110». Чиновник погиб на месте. В «десятке» погибли водитель и три пассажира. Офицер ФСБ Трофименко 4 декабря был избран депутатом в горсовет, после чего по новому закону о местном самоуправлении коллеги-депутаты избрали его главой администрации города. К исполнению служебных обязанностей Трофименко должен был приступить 20 декабря. Фактически одновременно на той же трассе произошла вторая авария, в которой погибли пять человек. Среди жертв недавно избранный мэр города Железноводска Сергей Трофимов. В субботу утром в районе все той же трассы «Кавказ» произошла еще одна авария. Вблизи населенного пункта Кошкальды в Гудермесском районе Чечни разбился заместитель председателя Народного собрания Чеченской Республики Султан Билимханов. Точное место аварии пока не сообщается, но, учитывая тот факт, что Кошкальды расположен на той же трассе между дагестанским Хасавюртом и чеченским Гудермесом, можно предположить, что парламентарий разбился где-то в районе злополучного «Кавказа». Как сообщили РИА Новости в Гудермесском РОВД, в результате аварии погиб сотрудник ГИБДД Гудермесского райотдела милиции. Травмы различной степени тяжести получили еще три человека, которые находились в одной машине с зампредседателя Народного собрания. Как сообщил прокурор Чечни Валерий Кузнецов, «это было дорожно-транспортным происшествием, а кто виноват в случившемся, пока не выявлено». По его словам, «в настоящее время изучаются обстоятельства происшествия, и говорить о том, кто из водителей виноват в большей или меньшей степени, рано». Медики сообщают, что состояние вице-спикера Народного собрания тяжелое. Как уточнил дежурный врач Гудермесской районной больницы, «Билимханов получил черепно-мозговую травму, ему сделана операция, и в настоящее время он находится без сознания». Трое спутников Билимханова, пострадавших в той же аварии, также госпитализированы, но об их состоянии ничего не сообщается. Стоит отметить, что Султан Билимханов считается одним из ближайших соратников погибшего президента Ахмата Кадырова. В годы второй чеченской войны Билимханов на стороне федеральных войск участвовал во многих спецоперациях по борьбе с незаконными вооруженными формированиями и преступностью на территории Чечни, за что ему присвоено несколько наград.



В Томской области взорвался газопровод

Около двух часов ночи по местному времени в воскресенье на 282-м километре газопровода Парабель – Кузбасс в районе населенного пункта Каргала Шигарского района произошло ЧП. Как сообщил председатель комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Томской области Виктор Лощинкин, авария сопровождалась мощной вспышкой и огненным факелом. «После автоматического перекрытия задвижек топливо продолжало выгорать в течение еще нескольких часов, до начала пятого утра. Взрыв повредил основную нитку магистрали, однако газоснабжение удалось частично восстановить по резервной нитке», – отметил г-н Лощинкин. Авария привела к частичному отключению от газоснабжения более 10 объектов ЖКХ и энергетики в Шигарском и Кожевниковском районах Томской области, где местные котельные с утра были переведены на резервные виды топлива (мазут и уголь). По словам Лощинкина, аварийные службы ООО «Томсктрансгаз» ведут ремонтно-восстановительные работы на поврежденном участке газопровода. По предварительным данным, причиной аварии рассматривается техногенный инцидент, отметил г-н Лощинкин.



По материалам Интерфакса, «Газеты.ру»

"