Posted 18 декабря 2005,, 21:00

Published 18 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Уроки пришлось отменить

18 декабря 2005, 21:00
В Шелковском районе Чечни 12 школьниц и две учительницы отравились неизвестным веществом. Предположительно, газом нервно-паралитического или психотропного действия. Глава района Хусейн Нутаев утверждает, что это не первый случай массового отравления школьников неизвестным веществом.

Происшествие случилось в конце прошлой недели в станице Старогладовская Шелковского района Чечни. У 12 школьниц и двух учительниц появились симптомы отравления – удушье, судороги. Вечером три девочки 15–16 лет в тяжелом состоянии были доставлены в реанимацию грозненской клинической больницы. Сейчас их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. Остальные чувствуют себя нормально. Чем именно отравились школьницы и педагоги, до сих пор не установлено. Занятия в школе приостановлены на время расследования инцидента.

Глава Шелковского района Хусейн Нутаев тут же заявил, что по всем признакам и симптомам отравой могло быть вещество нервно-паралитического или психотропного действия. По словам Хусейна Нутаева, дети не могли отравиться продуктами питания, так как никто из них не ел в школьной столовой. Кроме того, ранее в Шелковском районе в станице Старощедринская были зафиксированы два подобных случая. В конце сентября в школе внезапно заболели 17 девочек и трое мальчиков. Врачи поставили диагноз – отравление, однако продукты питания были тут ни при чем. Через месяц с отравлением слегли еще восемь учащихся. В обоих случаях точные причины отравления так и не были названы. Тем не менее глава района после каждого инцидента заявлял, что причиной отравления могли быть ядовитые газы.

Так как в Шелковском районе отравления учащихся стали периодичными, было принято решение создать правительственную комиссию. Сейчас комиссия приступила к расследованию обстоятельств инцидента. Чтобы проверить версию с ядовитым газом, в Чечню из Ростова-на-Дону и Москвы приглашены токсикологи со специальным оборудованием. На помощь пришли даже токсикологи с военной базы в Ханкале. Пока что прокурор Шелковского района по факту отравления возбудил уголовное дело по статье 236 УК РФ «нарушение санитарно-гигиенических правил».

"