Posted 19 декабря 2004,, 16:49

Published 19 декабря 2004,, 16:49

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Кто же купил "Юганскнефтегаз"?

19 декабря 2004, 16:49
Кто же купил "Юганскнефтегаз"?

Газпром не имеет отношения к покупателю "Юганскнефтегаза", сообщил РБК официальный представитель газового холдинга. По его словам, никакого отношения к ООО "Байкалфинансгруп" не имеет и дочерняя компания Газпрома - ООО "Газпромнефть", также как и другие аффилированные с газовым холдингом структуры.

Между тем о самой компании известно не многое: по данным из некоторых источников её юридический адрес совпадает с адресом одной из дочерних структур Газпрома, а залог для участия в аукционе был переведён со счёта "Байкалфинансгруп" в Сбербанке.

Однако не смотря на это в настоящий момент мнения аналитиков по поводу того, кто стоит за покупателем "Юганскнефтегаза" разделились: большинство специалистов называют именно Газпром и аффелированные с ним структуры. Среди других возможных хозяев "темной лошадки" называют "Сургутнефтегаз", Millhouse Capital (основной акционер "Сибнефти"), а также некоторые китайские компании.

Однако большинство аналитиков сходятся в одном: сегодняшний аукцион – конец ЮКОСа, а "Юганскнефтегаз" рано или поздно все равно окажется в руках Газпрома.

"