Posted 19 декабря 2004,, 09:15

Published 19 декабря 2004,, 09:15

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

На Францию обрушился самый мощный за последние годы ураган

19 декабря 2004, 09:15
На Францию обрушился самый мощный за последние годы ураган

На Францию обрушился самый мощный за последние годы ураган. Удар стихии пришелся на Париж и его пригороды. И все еще может повториться.

Как передает телекомпания НТВ, сейчас в Париже городские службы убирают поваленные деревья и залечивают раны, нанесенные сокрушительным ветром. Когда на столицу Франции неожиданно налетел ураган, соседство с деревьями оказалось очень опасным. На авеню Энгр погибла пожилая женщина.

В Париже скорость ветра достигала 110 километров час. На севере страны были порывы и посильнее – до 150 километров в час. Ураган бушевал всего несколько минут, но успел натворить немало буд.

В городе Вернуй 28 летнему мужчине, который ремонтировал крышу своего дома, сорванной ветром черепицей как бритвой снесло голову. Всего жертвами стихии стали, по меньшей мере, шесть человек.

Метеослужба Франции объявила в пятницу оранжевый уровень опасности. У французских метеорологов принято делить погодные неприятности на четыре уровня, самый – высокий красный. За ним идет оранжевый. Всем владельцам автомобилей было предложено воздержаться от поездок.

Хотя ураган оказался и не таким сильным, как рождественская буря 1999 года, когда погибли десятки людей, стране причинен немалый материальный ущерб.

385 тысяч домов остались без света. В парижских аэропортах Орли и Руасси были отменены десятки авиарейсов. Из-за поваленных деревьев произошли серьезные сбои в работе железнодорожного и другого наземного транспорта. Полиции пришлось перекрывать движение на многих дорогах и мостах.

"