Posted 19 ноября 2021,, 09:10

Published 19 ноября 2021,, 09:10

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Студентов Хабаровского края обязали сделать прививки против COVID-19

Студентов Хабаровского края обязали сделать прививки против COVID-19

19 ноября 2021, 09:10
Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю обязало всем студентам, обучающимся в регионе, сделать прививку против коронавируса. Постановление распространяется на всех учащихся вузов, техникумов и колледжей старше 18 лет.

Как следует из постановления главного санитарного врача региона, ввести обязательную вакцинацию для студентов решили потому, что процент вакцинированных среди этой категории граждан остается крайне низким. Вместе с тем, как наиболее мобильная часть населения молодежь может быть источником заражения пожилых граждан. За последнюю неделю число заболевших в этой категории жителей выросла на 42,5%, среди людей старше 65 лет - на 95%. В настоящее время 73% умерших от COVID-19 в регионе - это люди старше 65 лет.

В связи с этим в ведомстве поручили также вакцинировать всех пенсионеров. Первым компонентом вакцины они должны привиться до 13 декабря, вторым - до 13 января.

Власти заявляют о критической ситуации с коронавирусом, которая сложилась в регионе. Процент занятых коек в больнице достиг 89,25%, что близко к пределу. При этом в регионе сохраняются невысокие темпы вакцинации. Двумя компонентами вакцины привились около 40% жителей региона.

Таким образом, к настоящему времени уже в 17 регионах страны ввели обязательную вакцинацию для студентов. Обязательная вакцинация введена, помимо Хабаровского края, в Амурской, Владимирской, Курской, Иркутской, Волгоградской, Томской, Кемеровской и Архангельской областях, Пермском и Краснодарском краях, Калмыкии, Дагестане, Марий Эл, Адыгеи, Бурятии и Туве.

"