Posted 19 ноября 2021,, 07:43

Published 19 ноября 2021,, 07:43

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Мигрантов обяжут раз в три месяца сдавать тесты на ВИЧ и наркотики

Мигрантов обяжут раз в три месяца сдавать тесты на ВИЧ и наркотики

19 ноября 2021, 07:43
Трудовых мигрантов и иностранцев, которые приехали в РФ с другими целями на срок свыше 90 дней, обяжут регулярно предоставлять в МВД справки об отсутствие у них ВИЧ-инфекции и зависимости от наркотиков. Изменения вступают в силу с 29 декабря.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа.

Как следует из проекта приказа МВД, данные справки нужно предоставлять в течение 30 дней со дня истечения срока действия ранее выданной справки. Срок действия справки на ВИЧ составляет три месяца, справки об отсутствии наркозависимости - шесть месяцев.

Документы несовершеннолетних или недееспособных иностранных граждан могут предоставить родители, опекуны или попечители.

Справки предоставляются в территориальный орган МВД РФ. Справки могут быть на иностранном языке. Но в этом случае их нужно перевести на русский язык и нотариально заверить перевод.

Напомним, что на время коронавирусных ограничений в России возник острый дефицит трудовых мигрантов, занятых прежде всего в строительной отрасли. С дефицитом рабочей силы столкнулись почти треть застройщиков в РФ. На стройках не хватало каменщиков, бетонщиков, штукатуров и разнорабочих. Минстрой в рамках пилотного проекта запустил онлайн-сервис по подбору специалистов для строительной отрасли из числа мигрантов.

"