Posted 19 ноября 2020,, 11:45

Published 19 ноября 2020,, 11:45

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Крымчанам предложили хоронить умерших в дизайнерских гробах из картона

Крымчанам предложили хоронить умерших в дизайнерских гробах из картона

19 ноября 2020, 11:45
Фото: Бизнес-онлайн
Новый вид погребальной услуги появился в Крыму: похороны в картонном гробу. По желанию заказчиков на крышку гроба предлагают наносить дизайнерские рисунки.

Гробы из плотного картона стоимость от 2,5 до 3 тысяч рублей, в ближайшее время появятся в продаже в ритуальных агентствах Симферополя. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя похоронной компании, вес «экогробов из картона» составит около пяти килограммов. По мнению создателей, такие изделия подойдут для всех видов погребения.

«Во время кремации он сгорит примерно за пять минут, обычный же горит не меньше часа», — говорится в сообщении.

При оформлении договора родным умершего предложат выбрать цвет, модель и декор, а также вид дизайнерского рисунка, который будет нанесен на крышку картонного гроба при помощи ультрафиолетового принтера. Разработчики ритуального ноу-хау убеждены, что если гробы из картона получат массовое распространение, это позволит на 80% снизить потребление древесины. Часть прибыли от продажи картонных гробов бизнесмены намерены направить на посадку новых деревьев.

Несколько дней назад столичные похоронщики предложили клиентам новую услугу — гробы с прозрачной крышкой. В них советуют хоронить людей, умерших от коронавируса. По словам разработчиков, крышка прилегает к гробу герметично. Это должно защитить от заражения людей, пришедших на прощание. Участники траурной церемонии смогут видеть покойного через прозрачную поверхность, что исключит возможность махинаций при захоронении людей в закрытых гробах.

Стоимость одного гроба с прозрачной крышкой составит порядка 50 тысяч рублей, в то время как простой деревянный гроб стоит как минимум вдвое дешевле.

"