Posted 19 ноября 2020,, 07:51

Published 19 ноября 2020,, 07:51

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

И дорогие, и дешевые российские водки оказались одинаково качественными

И дорогие, и дешевые российские водки оказались одинаково качественными

19 ноября 2020, 07:51
Эксперты Роскачества провели исследование и выяснили, нет ли в составе дешевой водки технического спирта. Результаты исследования показали, что и дорогая, и дешевая водка в России одинаково хорошего качества.
Сюжет
Цены

Водку исследовали по 30 параметрам качества и безопасности продукта. Закупочная цена каждого образца была от 200 до 1,5 тысячи рублей за бутылку объемом 0,5 литра. Все отобранные материалы выпускаются по ГОСТу. Все они оказались безопасными для употребления - ни в одном из отобранных образцов не было технического спирта.

“19 из 23 отобранных образцов получили наивысшую оценку. Все они могут претендовать на получение российского Знака качества”, - отмечается в исследовании. Во всех образцах не было денатурирующих веществ и фурфурола, а содержание токсичных веществ и метанола было ниже установленного уровня. Крепость напитков и полнота налива соответствовали заявленной на упаковке информации. “Можно с уверенностью сказать, что качество водки кардинально не зависит от ее цены”, - отмечается в исследовании.

Как добавили эксперты, в России водка чаще всего производится на основе спирта этилового ректификованного “люкс” или “альфа”. “Спирт “люкс” вырабатывается из различных видов зерна (пшеницы, ржи, тритикале, кукурузы) и их смеси в различных пропорциях. Спирт “альфа” изготавливается только из пшеницы, ржи или их смеси”, - пояснила Марина Медриш, заведующая лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии (ВНИИПБТ). Риск купить водку, произведенную на основе спирта из непищевого сырья, существует, но для этого нужно проводить специальное исследование.

Еще к двум образцам - “Посольская” и “Мерная на молоке”, возникли претензии по качеству их очистки: уровень содержания кальция и магния в продукте ставит под сомнение, что он был очищен молоком, как заявлено на упаковке. Вкус еще двух образцов (“Тайга” и “Финский лед”) был слишком резкий и жгучий, что также не позволило присвоить им наивысший балл.

Потребителям порекомендовали проверять легальность продукции и самого магазина в приложении “АнтиконтрафактАлко”. Здесь же можно проверить и легальность работы самого магазина и, в случае нарушения, сообщить о нем.

Ранее отмечалось, что в этом году резко выросли продажи алкоголя. Спрос на водку за восемь месяцев вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на слабоалкогольные напитки стал больше на 22%, при чем в октября отмечается самый существенный рост потребления - сразу на 43,4%.

"