Posted 19 ноября 2020,, 12:07

Published 19 ноября 2020,, 12:07

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Интернет-омбудсмен Мариничев раскритиковал проект блокировки иностранных платформ

Интернет-омбудсмен Мариничев раскритиковал проект блокировки иностранных платформ

19 ноября 2020, 12:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" Александр Хинштейн, Сергей Боярский, Максим Кудрявцев, Марина Мукабенова, Антон Горелкин, а также Александр Ющенко от КПРФ и сенатор Алексей Пушков внесли законопроект об ответных санкциях в отношении иностранных интернет-платформ за цензуру российских СМИ.

Согласно этому законопроекту, к таким ресурсам можно будет ограничивать или даже вовсе блокировать доступ. В случае штрафных санкций их размер будет составлять от нескольких тысяч до трех миллионов рублей. Законопроект уже поддержали в Кремле - пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что цензура российского контента зарубежными интернет-платформами требует мер противодействия.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что принятие такого законопроекта создаст угрозу деградации интернета в России, но рассчитываемого эффекта все равно не даст:

- Технически реализовать это будет затруднительно, хотя возможно, - рассказал Дмитрий Мариничев в интервью газете "КоммерсантЪ". - Я оцениваю эту инициативу как потенциально возникшие риски по деградации интернета, они могут повлиять на сторонние сервисы в интернете и работу сети. И они могут быть достаточно непредсказуемыми. Для меня сомнительны такого рода действия.

При этом желание государства "контролировать дистрибуцию контентной части во всех сервисах, которые представлены на территории России, и администрировать, по сути, их" понятно. Но идею таких наказаний за цензуру он считает утопической и контрастирующей с "философией частных сервисов, которые функционируют в интернете".

Дмитрий Мариничев сравнил ситуацию с рестораном, который стал популярным, но после этого государство потребовало от него иметь в меню яичницу. "Насколько это должно или не должно быть? А если ресторан вегетарианский, почему у него должна быть яичница? Он что, не имеет права запрещать подачу яичницы у себя в ресторане?"

"Депутаты "Единой России" и КПРФ внесли законопроект, который уже окрестили "поводом для запрета в России Twitter, Facebook и Youtube", - пишет в телеграм-канале "Толкователь" журналист Павел Пряников. - Почитал эту бумагу. По ней вводится в российское законодательство статус "владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Т.е. если Youtube, как сейчас, перестал выносить ролики Владимира Соловьева в тренды, то этим он нарушает права человека (права Соловьева), то теоретически Youtube можно за это заблокировать в России. Но зачем депутат от КПРФ Александр Ющенко подписал этот бумагу? КПРФ тоже за запрет в России Twitter, Facebook и Youtube? А сама КПРФ тогда где будет присутствовать, газеты сейчас почти не читают".

"