Posted 19 ноября 2020,, 14:56

Published 19 ноября 2020,, 14:56

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Эндокринолог рассказал, чем можно заменить пропавший в аптеках "Йодомарин"

Эндокринолог рассказал, чем можно заменить пропавший в аптеках "Йодомарин"

19 ноября 2020, 14:56
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Российские аптеки зафиксировали дефицит "Йодомарина", а этот препарат жизненно необходим беременным женщинам, кормящим матерям и многим другим людям. Врач-эндокринолог Юрий Потешкин рассказал, что делать в таких условиях.

Как сообщил в интервью радио Sputnik доцент кафедры эндокринологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Юрий Потешкин, для профилактики йододефицита подойдет и йодированная соль:

- Область применения йодида калия, действующего вещества "Йодомарина" – во время беременности и при кормлении грудью, это обязательно, если нет противопоказаний. Но для профилактики йододефицита используется не "Йодомарин", а просто йодирование соли. В большинстве стран с легким йододефицитом принят закон, по которому вся соль должна быть йодированная. Она йодируется йодатом калия. Он термически стабилен, долго хранится, а во время приготовления в еде превращается в то, что нужно.

Причиной дефицита в аптеках не только "Йодомарина", но и ряда других препаратов стало внедрение системы маркировки. "Когда система запустилась с 1 июля, мы сразу же начали замечать сбои: то коды потеряются, то ответ, который должен приходить в течение нескольких секунд, шел по десять дней. И вот 30 сентября система рухнула окончательно, - говорит Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. - Притом, оператор молчал об этом и сознался только дней через пять, когда все уже забили в колокола. Последствия этой аварии до сих пор не ликвидированы. Насколько я знаю, там произошла потеря 40% кодов. Всё зависло на складах".

Премьер-министр Михаил Мишустин уже поручил Минпромторгу озадачится выпуском дополнительных партий лекарств.

"