Posted 19 ноября 2020,, 14:01

Published 19 ноября 2020,, 14:01

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Благословление поневоле: как в России провожали на орбиту американских астронавтов

Благословление поневоле: как в России провожали на орбиту американских астронавтов

19 ноября 2020, 14:01
Российские космические власти не стесняются приглашать попов для предполетного благословения иностранных космонавтов.

Пять лет назад на русском языке вышла книга «Руководство астронавта по жизни на земле», написанная американским астронавтом Кристофером Хэдфилдом, который летал в космос в составе международного экипажа на российском корабле Союз ТМА-07М. В ней астронавт с большой симпатией и уважением пишет о своих русских коллегах, а влиятельные американские издания, и в том числе The Wall Street Jornal рекомендовали своим читателям эту книгу к прочтению.

Правда один из моментов предполетной подготовки не слишком пришелся Крису Хэдфилду по душе, однако и о нем он написал с непревзойденным тактом, не оскорбляя ничьих религиозных чувств.

Дьякон Андрей Кураев приводит в своем блоге цитату из этой книги

«...Мы были почти готовы покинуть здание, в котором мы прожили почти две недели. В качестве прощания мы оставили свои автографы на дверях карантина, добавив наши имена к множеству других, затем спустились вниз к выходу. Там нас ждал священник, с головы до ног облаченный в черное, и его помощник с бадьей воды в руках. Мы стояли перед священником, позади нас – резервный экипаж, и священник погружал что-то, сильно похожее на конский хвост, в бадью, а потом брызгал на нас водой. Он прилично нас намочил, пока благословлял.

Мы отправились к автобусу, который должен был нас доставить к скафандрам, ракете и следующей главе нашего повествования. Был ясный солнечный день, но было жутко холодно, около –25 °С. Задерживаться на морозе с мокрыми головами явно не стоило, поэтому, постояв минуту и помахав зрителям, мы забрались в автобус и продолжили махать на прощание. Глядя сквозь окно, я пытался найти взглядом детей, жену, запомнить их».

Кураев комментирует этот отрывок:

«Сервис столь же сакральный, сколь и навязчивый. Я полагал, что космонавтов "катехизируют" и спрашивают их согласие на прохождение ритуалов.

Оказалось, нет. Привилегия батюшки на пьянку с космоначальником важнее чьих-то прав и свобод.

Фото с другим американским астронавтом, но ситуация такая же - плюс тыкание крестом в губы...»

Остроумно обыграл эту ситуацию бывший инженер ГКНПЦ имени М.В.Хруничева Илья Харламов, написавший в своем твиттере: «Crew Dragon стоило бы разработать уже только для того чтобы не участвовать в такой предполётной научной подготовке».

Ну а читатели Кураева были единодушны, хотя далеко не столь корректны, как американец:

- Какое-то средневековье! Международный космический экипаж и такая несуразность! Причём тут попы? Давайте ещё шаманов и жриц вуду пригласим!

- Никого и ни о чем не спрашивают уже давно. Я когда в городской больничке работала, к нам по никому неизвестному расписанию (кроме, наверное, самого высокого начальства) просто приходил священник, открывал все кабинеты и махал. На всех и всё - ничего не подозревающих людей самых разных вероисповеданий, документы, оборудование...

- Это - мракобесие. Он бы еще залез внутрь атомного реактора и благословил уран на деление.

- Навязчивый сервис, так и есть. Обычно подобным людям говорят: спасибо, не нужно. Но эти же люди с крестами и святой водой, вроде бы как ничего плохого не предлагают. А все равно чувство, что тебе всучили насильно не нужное, тебя не спросив. Вот если бы по шее получили, в следующий раз подумали, стоит ли.

А вообще, к старости стала задавать себе вопрос: КТО людям в платьях с крестами сказал, что только они знают как нужно жить? Да, возможно, кому-то нужно отдать себя в цепкие лапки руководства и снять с себя ответственность за свою жизнь. Но почему они решили, что в этом нуждается большинство? Непонятно...

"