Posted 19 ноября 2020,, 11:40

Published 19 ноября 2020,, 11:40

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Агентство по страхованию вкладов продало лондонский особняк банкира Сергея Пугачева

Агентство по страхованию вкладов продало лондонский особняк банкира Сергея Пугачева

19 ноября 2020, 11:40
Фото: Edwardx / wikimedia.org
В сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) говорится, что лондонский особняк Old Battersea House (на фото), ранее принадлежавший экс-бенефициару Межпромбанка Сергею Пугачеву, продан за восемь миллионов фунтов стерлингов. Особняк расположен по адресу Vicarage Grecsent, Battersea, SW11 3LD.

Отмечается, что продажа особняка XVII века была совершена в рамках работы по приведению в исполнение в иностранных юрисдикциях определения российского суда о привлечении Сергея Пугачева к субсидиарной ответственности по обязательствам банка на сумму 75,6 миллиардов рублей, - сообщает агентство "Интерфакс".

Также приказ о продаже особняка опубликовал и Высокий суд правосудия Англии и Уэльса. После оплаты необходимых расходов вырученные в результате продажи денежные средства пополнят конкурсную массу банка и будут направлены на удовлетворение требований кредиторов в максимально возможном объеме.

Арбитражный суд Москвы еще 30 ноября 2010 года по заявлению Центробанка признал банкротом Межпромбанк и открыл в отношении него конкурсное производство. В апреле 2015 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности четырех бывших руководителей банка, в том числе и основателя банка Сергея Пугачева, в объеме 75,6 миллиардов рублей. Но само взыскание долгов растянулось уже на десять лет. При этом ранее сообщалось, что уже в январе 2002 года Сергей Пугачев покинул пост председателя совета директоров Межпромбанка и полностью вышел из его акционерного капитала.

Ранее АСВ уже продало другие взысканные активы Сергея Пугачева, в том числе его поместье Lower Venn Farm за 1,6 миллионов фунтов стерлингов, и 47-метровую яхту "DB9" производства компании Palmer Johnson, зарегистрированную на Каймановых островах. Но пока не продан также расположенный в Лондоне дорогостоящий объект недвижимости Glebe Place и арестованные виллы во Франции - Шато де Гаро, вилла "Аннушка", шале "Вальберг", вилла с тривиальным названием "№ 40" в Сен-Жан-Кап-Ферра на Лазурном берегу. В отношении активов во Франции пока продолжаются судебные разбирательства.

"